Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Епархия будет повторно судить отца Сергия (Романова)

Епархиальный суд над схиигуменом Сергием состоялся 15 июня. Но решение не вынесено: отец Сергий покинул заседание, не дождавшись обсуждения дела. Повторное заседание состоится 26 июня.

Сегодня в Екатеринбурге состоялся епархиальный суд над схиигуменом Сергием. Клирик пришел на заседание с наперсным крестом, хотя ранее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл лишил Сергия права на его ношение.

После заседания пресс-служба екатеринбургской епархии сообщила, что епархия проведет еще одно заседание по этому делу, поскольку отец Сергий досрочно ушел из суда.

Поскольку схиигумен Сергий (Романов), зачитав заранее подготовленный текст, не имеющий отношения к сути предъявляемых ему обвинений, спешно покинул заседание епархиального церковного суда, не ответив на вопросы по существу, провести следующее заседание епархиального церковного суда 26 июня сего года. Выразить надежду, что схиигумен Сергий (Романов) сможет за это время найти в себе духовные силы к живому и искреннему разговору, пересмотрит своё отношение к своему поведению, одумается и исправится, — написано в решении Епархиального суда.

DK.RU рассказывал, что схиигумен Сергий навлек на себя гнев епархии за то, что неоднократно записывал проповеди, в которых критиковал российских чиновников и призывал прихожан приходить в храмы, несмотря на эпидемию коронавируса. 

К призыву церковного руководства прекратить провокационные проповеди отец Сергий не прислушался и продолжил записывать обращения к пастве. В одной из последних, к примеру, он утверждал, что COVID-19 — это заговор чиновников и врачей, а вакцина от коронавируса убьет не только тело, но и душу. А в конце ролика он призвал людей массово нарушить режим самоизоляции и выйти на улицы, поскольку «всех не арестуют».

После этого митрополит подписал Указ №41, которым запретил отцу Сергию вести службы, носить наперсный крест и совершать таинства. Все это время прихожане, среди которых есть знаменитости, в частности, хоккеист Павел Дацюк и актер Дмитрий Соколов, высказывались в защиту священника. Но митрополит Кирилл не простил настоятеля

Добавим, помимо епархиального суда схиигумена ждет суд мирской — ему вменяется в вину распространение фейков.

Как писал DK.RU, дело в отношении отца Сергия завели по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ  — «Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан».

Если вина отца Сергия будет доказана, ему будет грозить штраф в размере от 30 тыс. до 100 тыс. руб., — рассказали в областном суде.

Административное дело завели после того, как в правоохранительные органы поступило заявление местного жителя Екатеринбурга Михаила Томаткина, сообщал Znak. Поводом для этого стали неоднозначные видеообращения схиигумена к своей пастве, в которых Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД РФ по Свердловской области  усмотрел признаки административного правонарушения по статье 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). После этого материалы передали в прокуратуру Верхней Пышмы.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.