Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

На юге Екатеринбурга построят коттеджный поселок на 115 га земли

Новый коттеджный поселок расположится недалеко от Горного щита и будет рассчитан на 315 индивидуальных домов. Сейчас проект планировки проходит общественные обсуждения.

Рядом с поселком Горный щит планируют построить 315 коттеджей на 915 жителей, информация об этом расположена на сайте мэрии Екатеринбурга.

Согласно официальным документам, территория застройки находится в юго-западной части Екатеринбурга, рядом с планировочным районом «Горнощитский Луч». Расстояние от центра города до исследуемой территории — 22 км. Общая площадь проектируемого участка составляет 115 га. Из них непосредственно под дачную застройку отведено 43,9 га.

Согласно проекту планировки, который выполнен по заказу ДНП «Лесные тропы», поселок будет состоять из одноэтажных дачных домов. В проекте отмечается, что рядом с будущей застройкой уже есть несколько коттеджных поселков, где в общей сложности построено 200 домов.

Что касается транспортной доступности, то предполагается, что основной дорогой до поселка станет трасса Екатеринбург-Полевской, кроме того, вблизи проектируется автодорога  Екатеринбург – Верхний Уфалей.

На данный момент проект планировки коттеджного поселка проходит стадию общественных обсуждений.

Любопытно, что расположение будущего коттеджного поселка рискует граничить с мусорным полигоном и мусоросортировочным комплексом (МСК). Администрация Екатеринбурга давно планирует несколько МСК в связи с закрытием полигона в районе Широкой речки. Как рассказывал DK.RU, после 2025 г. в Екатеринбурге будут работать два новых мусоросортировочных комплекса: первый, МСК «Екатеринбург-Север», создадут в Верхней Пышме на базе «Северного полигона», второй станет обслуживать южную часть Екатеринбурга, Сысерть и Арамиль. Где именно расположится южный полигон, чиновники пока не сообщают.

Как ранее писал DK.RU, изначально в качестве второй площадки рассматривалась территория рядом с Большим Седельниково. В июле 2019 г. о планах построить здесь мусоросортировочный завод заявляла федеральная компания «Стандарт Рециклинг Групп». Завод должен был обрабатывать 700 тыс. кубометров мусора в год. До 78% отходов намеревались сортировать, оставшееся — складировать рядом, на полигоне площадью 30 гектаров, по специальной технологии. Однако жители населенных пунктов, рядом с которыми планировалась свалка, выступили против такого соседства. После этого власти заявили, что будут искать новый участок под МСК.

Сейчас, по словам замминистра ЖКХ Егора Свалова, рассматриваются пять земельных участков за пределами Екатеринбурга. Точные их координаты в департаменте информационной политики Свердловской области предпочли не раскрывать. Такую скрытность чиновники объясняют желанием «не допустить искажения информации, в том числе о принятии решения о размещении объекта на конкретном участке».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.