Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Нет денег? Вкладывайте время. Шесть способов обеспечить себе пассивный доход

Нет денег? Вкладывайте время. Шесть способов обеспечить себе пассивный доход
Иллюстрация: pixabay.com

Для того, чтобы деньги приходили на карту «сами по себе», нужно потратить: или кровно заработанные рубли или часы свободного времени. Выбирайте, что ближе вам, результат будет хорош в любом случае.

Иметь несколько источников пассивного дохода при желании может каждый человек. Канал «Азбука денег» перечисляет шесть способов «получать деньги просто так».

Сначала об основах: пассивный доход — это деньги, которые вы зарабатываете в «фоновом режиме», то есть не прикладывая для этого практически никаких усилий. Для того, что раскрутить этот «маховик», конечно, нужно приложить определенные усилия, дать импульс. Он может быть двух видов:

  • за счет вложения ваших денег;
  • за счет вложения вашего времени.

После этого деньги будут зарабатываться самостоятельно, даже когда вы спите. Пассивный доход будет защищать вас на случай, если с основным источником дохода что-то случится.

Чтобы «вырастить» пассивный доход из денег, нужны будут определенные инвестиции, своего рода предоплата. Что можно сделать:

1) Положить деньги на банковский депозит

Или купить облигации. И получать пассивный доход в виде процентов по вкладу или выплаты купонов по облигациям. 

2) Микроинвестирование

Оно подразумевает вложение небольших сумм денег (скажем, 10-20% с каждого полученного вами дохода). Самый оптимальный способ — регулярное приобретение индексных фондов. 

Это позволит вам как получать дивиденды по акциям, так и гарантирует огромный прирост вложенного капитала на длинном горизонте инвестирования за счет эффекта сложных процентов.

3) Приобретение рентной недвижимости

Можно купить квартиру и сдавать ее в аренду, купить фонды недвижимости и получать часть прибыли или начать посуточно сдавать свою квартиру (или комнату) туристам и командировочным (на время сдачи придется уезжать к друзьям, родственникам или на дачу).

«Вырастить» пассивный доход путем вложения времени можно так:

1) Монетизация блога

Статьи, которые вы напишете и опубликуете будут приносить деньги за счет размещения на странице блоков контекстной рекламы и партнерских ссылок. Также приносить деньги может размещение статей на платформах типа «Яндекс.Дзен».

2) Монетизация фотографий

Для этого нужно сделать большое количество качественных фотографий и разместить их на «стоковых» сайтах типа Shutterstock. При каждой покупке вашей фотографии на ваш счет будет поступать определенный процент.

3) Написать книгу

За них издательство платит гонорар по мере продаж книг, который можно назвать пассивным доходом.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.