Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Рокфеллер тщательно считал и давал в долг. С чего начать путь к состоянию в миллиард

Джон Рокфеллер
Джон Рокфеллер. Иллюстрация: wikipedia.org

Капитал нужно заработать или накопить? Пример одного из богатейших людей мира говорит, что эти практики важно умело сочетать. За что взяться сначала? СЕМЬ ШАГОВ.

Состояние Джона Рокфеллера оценивается в $400 млрд, свои первые деньги он заработал тем, что выкармливал индюшек на продажу и копал для соседей картофель. Все свои доходы и расходы будущий миллионер уже тогда записывал в маленький блокнот. Позже Рокфеллер устроился на работу, с первой же зарплаты купив большую бухгалтерскую книгу. Туда он записывал все движения денег, позже анализируя результаты.

Как копить по методу Рокфеллера? Вот несколько важных приемов:

1. Купите бухгалтерскую книгу, создайте файл  в Excel или скачайте специальное приложение по учету доходов и расходов.

 2.Фиксируйте любую трату.

3. Записывайте все доходы.

4. Анализируйте общую картину.

Первый месяц нужно потратить только на это. Так вы поймете, сколько зарабатываете и куда уходят деньги. Особенно важно разобраться с доходами, если вы живете не только на зарплату, а, например, сдаете недвижимость или получаете дивиденды.

5. Анализируйте, на что уходит больше всего денег

Это легко понять уже со второго месяца ведения отчета. Результаты порой очень удивляют, например, может оказаться, что привычка каждый день пить кофе обходится кошельку недешево. Хотя при покупке в кафе кажется, что это копейки.

6. Думайте, какие расходы можно сократить, а от каких отказаться

7. Старайтесь увеличить доходы, при этом не начиная тратить больше.

Именно так в начале накопления капитала делал Рокфеллер. Кроме того, он заставлял работать все деньги, которые удалось накопить. Например, в 13 лет будущий миллиардер дал взаймы соседу-фермеру 50 долларов под 7,5% годовых.

Чтобы накопить, нужно хотя бы положить деньги в банк, открыв депозит. Еще лучше купить облигаций или акций, по которым платят дивиденды.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.