Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Отели Крыма и Кубани взвинтили цены в полтора-два раза

«В популярных объектах размещения Краснодарского края с хорошим соотношением цена-качество количество гарантированных номеров тает на глазах». Закрытые границы привели к скачку цен на отдых в России.

В качественных отелях на Черноморском побережье России, в Кубани и Крыму, цены на размещение туристов выросли в полтора-два раза, пишет «Интерфакс». Многие гостиницы в июле уже полностью загружены из-за недоступности отдыха за рубежом в связи с закрытыми границами. 

В Крыму пока во многих отелях требуется повторное подтверждение ранее забронированных номеров, поскольку они немного позже открыли сезон. В популярных объектах размещения Краснодарского края с хорошим соотношением цена-качество количество гарантированных номеров тает на глазах, —  сказали агентству в пресс-службе туроператора «Интурист».

В ряде популярных отелей отдыхающие не могут получить даже давно забронированные номера и операторам приходится предлагать им другие объекты размещения. Почти не осталось мест в четырех- и пятизвездочных отелях, которых работают по системе «все включено», и гостиницах рядом с морем. Таких отелей на Черноморском побережье не так уж много, поэтому номера в них заканчиваются в первую очередь. 

Причина ажиотажного спроса на качественные отели Краснодарского края и Крыма — наплыв туристов, которые раньше отдыхали за границей, считает гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. В том числе речь идет о жителях Дальнего Востока и Восточной Сибири, которым всегда ближе и дешевле обходились поездки в Китай и Таиланд. 

Эти туристы привыкли к комфорту за рубежом, они не поедут в частный сектор или бюджетные отели. Они готовы платить за большую собственную территорию с аквапарком, анимацией, ресторанами и ожидают от нашего побережья комфорта, но таким критериям соответствует лишь 20-30 отелей категории 4-5*, — объясняет он.

Из-за более высокой конкуренции на Кубани гостиницы там повысили цены только наполовину. В Крыму меньше пятизвездочных отелей, и рост цен на размещение доходит до 100%, указывают эксперты. Отельерам также нужно отбивать затраты на соблюдение требований Роспотребнадзора. Сейчас во многих гостиницах летний отдых дороже, чем в объектах all inclusive в Турции, включая перелет и трансфер.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.