Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Список дел вгоняет в депрессию? Задумайтесь об интуитивном расписании

Список дел вгоняет в депрессию? Задумайтесь об интуитивном расписании
Иллюстрация: pixabay.com

Четкий график, может быть, и увеличивает производительность, но при этом человек часто чувствует себя загнанным зверьком. Если вы устали корить себя и впадать в депрессию, пора менять подход.

Желание контролировать все вокруг часто приводит к выгоранию. Если вы регулярно составляете заведомо невыполнимое расписание, в итоге чувствуете уныние и неполноценность. Но есть способ и придерживаться графика, и чувствовать себя хорошо, пишет Fast Company.

Антуанетта Бошам, тренер по медитации и лидерскому мышлению, уверена, что следовать расписанию и не чувствовать себя под пыткой поможет интуитивный график. Он должен учитывать не только ваш «долг», но и желания и потребности.

Чтобы составить интуитивный график, нужно определиться, когда и сколько времени вы проводите за работой. Если вы работаете только в определенные часы, сразу пропишите их в расписании. Не беритесь за рабочие задачи во время отдыха, это плохо влияет на состояние и приводит к выгоранию.

После этого составьте список дел, которые приносят вам удовольствие. Добавляйте несколько из них в ежедневное расписание, меняя, чтобы следующий день не был копией сегодняшнего. Также не бойтесь отказываться от тех дел, которые вас тяготят (если их на самом деле нужно сделать).

Если вам нравится бегать по утрам или вы просто считаете это необходимым, поймите, что иногда такую пробежку можно и пропустить. Например, если самочувствие не очень или возникли срочные дела. Главное — не винить себя за то, что вы пропустили утренний забег.

Интуитивное расписание — это прежде всего гибкость и готовность к ней, говорит Бошам. Внезапно менять график совершенно нормально, главное придерживаться основной линии, так вы постепенно поймете, какие дела нельзя откладывать, а о каких можно забыть навсегда.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.