Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Все серьезно, женщины не хотят рожать больше. Если не найти решения, мы как вид исчезнем»

«Все серьезно, женщины не хотят рожать больше. Если не найти решения, мы как вид исчезнем»
Иллюстрация: pixabay.com

Перенаселения Земли не будет, уверены ученые. Женщины в XXI веке будут рожать меньше и меньше, в том числе из-за распространения образования. Процесс затронет все страны и может привести к катастрофе.

К 2064 году, по оценкам ученых из Университета Вашингтона, численность людей в мире достигнет пика: 9,73 млрд человек. После этого население Земли начнет снижаться, прежде всего из-за роста доступности образования и противозачаточных средств, пишет «Коммерсантъ».

Исследование на эту тему было опубликовано в журнале The Lancet. Ученые рассмотрели два сценария изменения численности населения в 195 странах мира до 2100 года. Оба варианта учитывают уровень рождаемости и смертности, миграционные процессы.  В базовом сценарии взяты в расчет нынешние темпы роста доступности образования и контрацептивов, а альтернативный предполагает, что все страны достигли целей устойчивого развития, поставленных ООН, в вопросах всеобщего образования и доступности противозачаточных средств.

В итоге ученые сделали такие выводы:

— согласно базовому сценарию население Земли достигнет пика — 9,73 млрд человек — к 2064 году, а затем начнет постепенно сокращаться и к концу века будет составлять 8,79 млрд человек;

— альтернативный сценарий предполагает, что пика численности человечество достигнет к 2045 году, но максимальная численность населения в таком случае будет ниже — 8,79 млрд, а к концу века она и вовсе упадет до 6,29 млрд.

При этом ООН в своих прогнозах говорит о 10,8 млрд человек к 2100 году.

По прогнозам ученых (согласно базовому сценарию), суммарный коэффициент рождаемости в мире (то есть сколько в среднем родила бы одна женщина на протяжении репродуктивного периода), который в 2017 году составлял 2,37, а в 1950-м — 4,7, будет стабильно снижаться и к 2100 году достигнет 1,6. Это ниже показателя 2,1, при котором естественная убыль населения компенсируется рождениями.

В России коэффициент рождаемости, как ожидается, снизится с нынешних 1,6 до 1,43 — население, соответственно, сократится с нынешних 146 млн до 106,5 млн человек.

При этом, отмечают ученые, сокращение населения планеты вряд ли положительно скажется на экологии, ведь изменится и возрастной состав населения. К 2100 году детей в возраст до пяти лет на Земле будет меньше на 40%. Более четверти мирового населения — 2,37 млрд — будут составлять люди в возрасте старше 65 лет. При этом число тех, кому больше 80 лет, вырастет с нынешних 140 млн до 866 млн к концу века.

Из-за роста числа пожилых и дряхлых, сокращения трудоспособного населения пострадают многие страны, но сильнее всего тенденция, считают эксперты, ударит по Китаю. Там вместо нынешних 950 млн работников останется всего 350 млн человек. Зато в Нигерии, где население, как ожидается, будет активно расти, трудоспособных граждан к концу века будет свыше 450 млн, тогда как сейчас их всего 86 млн.

Это повлияет на ВВП государств: если к 2050 году Китай, как ожидается, станет крупнейшей экономикой мира, то к 2100 году США вернут себе лидерство, оттеснив Китай на второе место. На третьем месте к концу века окажется Индия, которая сейчас на седьмом. В топ-5 также войдут Япония и Германия, Нигерия войдет в топ-10, а Россия опустится с нынешнего 10-го места на 14-е.

Негативные последствия старения населения могут быть компенсированы миграцией, поэтому в выигрыше будут государства с либеральной миграционной политикой.

Все это очень серьезно. Значительная часть мира переходит к естественному сокращению населения. Все это очень непросто осмыслить и признать масштабы проблемы, уж очень это все непостижимо. Нам придется перестраивать общество, — прокомментировал исследование один из его авторов, профессор Кристофер Мюррей.

Он подчеркнул, что сегодня многие не относятся к подобным перспективам серьезно, но в будущем женщины просто не захотят в срочном порядке больше детей. На решение проблемы может уйти несколько столетий, иначе человечество может просто исчезнуть как вид.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.