Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Роспотребнадзор разработал новые правила для общепита. Рестораторы увидели в них риски

Новые нормы для ресторанов и кафе мало отличаются от действующих, при этом дополнительные положения могут стать основаниями для проверок и штрафов, опасаются рестораторы.

Роспотребнадзор подготовил новую версию правил по оказанию услуг общественного питания. Проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В новых правилах говорится, что заведения не вправе включать в счет чаевые без согласия потребителя, он вправе отказаться от оплаты таких расходов, а если они оплачены — потребовать возврата уплаченной суммы. В проекте также учтена возможность предварительного оформления заказов дистанционным способом, через интернет, по телефону и иные средства связи.

 
Законопроект заменит прежние требования, которые были приняты более 20 лет назад и попали под «регуляторную гильотину» — они утрачивают силу с 1 января 2021 г. В Роспотребнадзоре добавили, что в документе нет «никаких новелл», только «уточнение норм, исходя из изменившегося законодательства», сказал представитель ведомства. 
 
Читайте также >>> «Нам банкротиться или барахтаться?» Как предприниматель поспорила с Путиным за весь бизнес
 
С самими рестораторами Роспотребнадзор не обсуждал новые правила, сказал РБК президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. Новый документ дублирует положения действующего законодательства, в том числе закон о правах потребителей, а клиенты и так не обязаны оставлять чаевые. Дополнительные правила лишь могут стать основанием для внеплановых проверок и штрафов, опасается эксперт. 
Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.