Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Ковидный» кризис не просто опустил экономику, он еще и забрал надежду»

Сергей Васильев
Сергей Васильев. Иллюстрация: личная страница на Facebook

«Новая цель экономики — вернуться к уровню 2019. Мы уже не ставим цели вырасти в два раза, или хотя бы на 50%, а просто хотим вернуться туда, где были вчера. Без куража, без новых идей и задач».

Сергей Васильев, основатель инвестиционной группы «Русские фонды»пишет:

— Этот странный «ковидный» кризис поставил экономику в тяжелый психологический тупик. Нас как будто откинули на два-три года назад и попросили заново пройти весь путь опять.

Показатели большинства бизнесов либо упали, либо застыли и нужно снова раскручивать маховик, но, даже раскрутившись, экономика не выходит на прежние цифры.

И если прошлые кризисы многое ломали, но ставили какие-то новые вызовы и задачи, то этот странный «ковидный» кризис ничего, собственно, не поменял в бизнесе. Он просто потребовал всем опуститься вниз, и заново пройти вчерашний путь.

Ничего нового, все по-старому.

А ожидание «второй волны», а может и «третьей», подсознательно говорит, что такое может еще и повториться. И даже если мы поднимемся завтра, возможно, послезавтра придется опять упасть, чтобы мучительно снова идти вверх.

И отсюда главный зудящий внутри вопрос: неужели так будет теперь всегда?

Если прошлые кризисы давали надежду на последующий рост и подъем, то этот странный «ковидный» кризис не просто опустил экономику на пару ступеней вниз, он еще, кажется, и забрал надежду, что из него можно выбраться.

Новая цель экономики — вернуться к уровню 2019.

Мы уже не ставим цели вырасти в два раза, или хотя бы на 50%, а просто хотим вернуться туда, где были вчера. Без куража, без новых идей и задач. Вечный поход за вчерашним днем.

Скучно и грустно, господа…

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.