Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Волокита недопустима. Губернатора Свердловской области просят спасти медцентр Тетюхина

200 пациентов жителей Свердловской области 10 месяцев не могут дождаться высокотехнологичных операций по эндопротезированию. Центр готов их делать, но областной минздрав не формирует госзадание.

Депутат Госдумы Алексей Балыбердин направил Евгению Куйвашеву письмо с просьбой спасти Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр имени Тетюхина, пишет ЕАН.

В обращении к губернатору он сообщил, что госпиталь до сих пор не может получить от регионального минздрава госзадание на оказание высокотехнологичной медпомощи (ВМП) жителям Свердловской области на 2020 г., тогда как на дворе уже конец июля. В очереди на ревизионное эндопротезирование и пластику крупных суставов стоит более 200 свердловчан, но получить медицинскую помощь они не могут:

Срок ожидания у некоторых пациентов превышает уже 9-10 месяцев. Считаю, что допущенная минздравом региона волокита при оказании ВМП жителям региона недопустима при имеющейся возможности и готовности УКЛРЦ оказывать медпомощь безотлагательно, — сказано в письме на имя губернатора.

Как рассказывал DK.RU, руководство Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра имени Тетюхина уведомило свердловский минздрав о закрытии с 1 августа приемного отделения и прекращении оказания медицинской помощи пациентам по профилям «Отоларингология» и «Гинекология». Дело в том, что в госпиталь перенаправляли экстренных пациентов из горбольницы № 1 Нижнего Тагила, которую перепрофилировали для лечения больных COVID-19.

Областной минздрав должен был компенсировать расходы клиники на лечение пациентов, затраты составили около 6 млн руб. Однако минздрав, признав расходы, платить отказался, заявив, что у министерства отсутствуют правовые механизмы их возмещения частным организациям.

В госпитале заявляют, что проблема с компенсациями от властей систематическая, и в результате медучреждение, являясь участником программы ОМС, не может получить средства и за счет Фонда обязательного медицинского страхования.

Проблемы взаимоотношений с областными чиновниками у госпиталя длятся не первый год. В 2019 г., как писал DK.RU, современный медцентр, в который вложил все деньги миллиардер Владислав Тетюхин, оказался на грани закрытия из-за сокращения квот на лечение.

После смерти Владислава Тетюхина ситуация осталась сложной. В эксклюзивном интервью DK.RU его сын Дмитрий Тетюхин рассказывал, что с 2014 г. центр в Нижнем Тагиле недосчитался 190 млн руб. — это разница между тарифами по программе госгарантий и стоимостью медицинской услуги после аукциона.

По сути, прямые потери, потому что мы не можем отступать от стандартов лечения и вынуждены доплачивать из своего кармана. Это целенаправленное разорение госпиталя — так государственная медицина борется с конкурентами. Я спрашивал чиновников Минздрава: «Вы бы хотели лечиться за полцены?» Они не нашли, что ответить, — говорил Дмитрий Тетюхин.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.