Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Власти начинают раздачу бесплатных лекарств. Магазины и школы опасаются усиления карантина

В учебных заведениях и предприятиях торговли Екатеринбурга обсуждают возможное усиление карантинных мер текущей осенью из-за пандемии. Официально это не подтверждается, но есть косвенные факты.

О том, что с августа в Свердловской области начнут безвозмездную раздачу препаратов, снижающих риск заражения коронавирусной инфекций, на пресс-конференции сообщил вице-губернатор региона, глава оперативного штаба по борьбе с COVID-19, Павел Креков.

Существующие сегодня цифры нас не устраивают, — отметил он.

Напомним, в течение июля ежедневно в регионе фиксируется более 200 новых случаев инфицирования. Коэффициент распространения заболеваемости весь месяц держится в пределах 0,99-1,2 (коэффициент 1 означает, что один больной может заразить 100 человек).

Мер, которые сегодня предприняты в регионе для снижения заболеваемости, — изоляция, масочный режим, социальное дистанцирование, тотальная дезинфекция — мало, считают в оперштабе. Тем более свердловчане не спешат их соблюдать.

По спецраспоряжению губернатора область закупит дополнительные препараты, которые будут бесплатно раздавать людям из групп риска разных категорий — волонтерам, контактным лицам и тем, кто проживает рядом с очагами заболевания. Такая практика активно использовалась в Москве, — рассказал о планах властей Павел Креков. И добавил: — Август будет посвящен тому, чтобы максимально раздать средства, которые обеспеча профилактику заболевания и позволят уменьшить ареал распространения коронавируса.

По его словам, эти действия во многом связаны с близким окончанием школьных каникул.

Мы хотели бы провести максимум мероприятий к 1 сентября, чтобы начать учебный год в срок и в традиционной форме, — пояснил Павел Креков.

Тем временем уверенности в том, что школьники с начала сентября снова сядут за парты в классах, нет.

Федеральный министр просвещения, премьер и президент уже высказались об обычном начале учебного года. Но в Москве сейчас статистика растет, у нас число заболевших пока тоже не уменьшается. Так что обычный формат под угрозой, — рассказал DK.RU источник в областном министерстве образования.

Сложностей добавляет и то, что для большинства школьных учителей учебный процесс закончился совсем недавно.

Школы ещё в отпуска не ходили. Только ЕГЭ закончился. Люди выдохлись, — пояснил тот же источник.

В школьных чатах также передается информация о том, что новый учебный год начнется в онлайн-режиме. Такое сообщение, например, получили ученики СУНЦ УрФУ, правда, с припиской о том, что официально информация не подтверждена.

скриншот чата СУНЦ

О возможном возвращении самоизоляции говорят не только школьники. Так, владелец одного из магазинов в ТЦ «Дирижабль» рассказал корреспонденту DK.RU на условиях анонимности, что торговые точки получили предупреждение о повторном закрытии текущей осенью из-за пандемии.

С 20 сентября вся торговля в Екатеринбурге может снова закрыться. Как минимум до февраля, — рассказал источник.

На момент выхода материала DK.RU не удалось получить комментарий от администрации ТЦ.

Отметим, власти и представители науки и медицины действительно прогнозируют вторую волну заболеваемости COVID-19 — на четвертый квартал 2020 г. Одним из наиболее пострадавших секторов в этом случае может оказаться торговля.

Если это произойдет и в городах вновь введут режим самоизоляции, рынок торговой недвижимости просто обанкротится, — приводил DK.RU слова Александра Серегина, директора по маркетингу торгово-развлекательных центров «Галерея» в Санкт-Петербурге и «Метрополис» в Москве.

Отметим, что в Екатеринбурге работа торговых центров до сих пор под запретом: они закрыты с конца марта.

Сегодня губернатор области Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос подписчика своего инстаграм-аккаунта, написал:

Ограничения на работу торговых центров в условиях распространения COVID-19 были введены многими регионами. <…>Речь идет, конечно, не только о Екатеринбурге. Только вчера, например, были сняты ограничения на работу торговых центров в Санкт-Петеребурге (с их 168 заболевшими за сутки) и в Перми (73 выявленных за сутки), позавчера – в Нижнем Новгороде (163 выявленных случая). К сожалению, фиксируя ежесуточно более 200 случаев заболевания, мы пока не можем допускать массового скопления людей в торговых центрах, которые соскучились по походам в магазины и времяпрепровождению с друзьями. Вы и сами видите, как сегодня многие люди относятся к мерам профилактики инфекции, и создавать дополнительные точки притяжения – не самая хорошая идея.

Пока режим повышенной готовности в регионе действует до 3 августа.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.