Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

5G добрался до России, но высокоскоростные частоты будут доступны не всем

МТС стала первой российской компанией, получившей лицензию на оказание услуг мобильной связи в формате 5G. Первыми пользователями, как ожидается, станут крупные промышленные предприятия.

5G сети появятся практически во всех регионах страны. Связь будет осуществляться в диапазоне 24,25–24,65 ГГц по стандарту 5G/IMT-2020. Прежде всего МТС намерена использовать эти частоты для создания частных закрытых сетей на промышленных предприятиях, в ритейле, нефтегазовом комплексе и логистике, передает «КоммерсантЪ».

В массовом сегменте они будут недоступны, так как требуют диапазона в 3,4–3,8 ГГц. В указанной части спектра работают средства силовых ведомств и спутниковых операторов, которые блокируют выделение частот для мобильных операторов.

Получение первой в России лицензии на 5G — исторический момент для отрасли. Мы стали еще на шаг ближе к новой эре в истории коммуникации, цифровизации и развитии новых ИТ-решений и продуктов, — отметил в разговоре с журналистами РБК президент МТС Алексей Корня.

В компании отмечают: перевод предприятий на 5G даст мощный толчок в их развитии. Так, к примеру, нефтегазовые компании смогут использовать эти частоты для ведения мониторинга своих трубопроводов и других инфраструктурных объектов с помощью беспилотников, а промышленные предприятия — для управления оборудованием.

Стандарт 5G позволит корпоративным клиентам активно использовать технологии искусственного интеллекта, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности для удаленного управления оборудованием, развития беспилотного транспорта, интерактивных программ обучения и создания новейших систем контроля качества на производстве, — добавил Корня.

Стоит отметить, 5G сети уже успешно работают  в ряде стран, включая Италию, Норвегию, ОАЭ, Сингапур, Уругвай, Южную Корею и Японию. Приоритетными для 5G в большей части мира признаны частоты 3,4–3,8 ГГц.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.