Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

12% предприятий МСБ Свердловской области не переживут кризис 2020 г.

Региональные власти пересмотрели прогноз социально-экономического развития в 2020 г. Практически все отрасли экономики демонстрируют падение. Хуже всего обстоят дела на потребительском рынке.

Минэкономики и территориального развития Свердловской области подготовило поправки в ранее утвержденный прогноз социально-экономического развития.

Внести корректировки пришлось из-за того, что с конца марта экономика региона испытывала серьезное давление из-за ограничений, которые ввели в связи с угрозой распространения коронавируса. Многие цифры пришлось пересмотреть с поправкой на ухудшение ситуации.

Так, по мнению Минэкономики, одним из наиболее пострадавших секторов экономики стал потребительский рынок. По прогнозам, оборот розничной торговли в 2020 г. упадет на 11%, до 1099,3 млрд руб. В таких сферах как торговля, туризм, общепит и дополнительное образование доходы компаний упадут на 15%. Предполагается, что спрос в потребительском секторе восстановится только к концу года.

Экономические показатели в сфере малого и среднего бизнеса упадут на 10-20%. В региональном Минэкономики считают, что из-за пандемии могут закрыться 12% малых, средних и микропредприятий.

Ранее DK.RU рассказывал, что по подсчетам оператора онлайн-касс «Эвотор», в Свердловской области 28% предприятий МСБ не могут вернуться к работе из-за ограничений, либо прекратили существование.

Что касается крупных предприятий, то, по прогнозам Минэкономики, на 24,7% упадет прибыль крупных предприятий региона, в том числе экспортеров. Из-за пандемии крупные производственники могут недосчитаться 130,4 млрд руб.

Индекс промышленного производства в Свердловской области в 2020 г. сократится на 3,9% к уровню 2019 г. Наиболее пострадавшими станут предприятия в металлургической отрасли, где падение составляет 6%, также серьезное сокращение заказов коснулось производителей автотранспортных средств, прицепов, электрооборудования, оптических изделий и прочее. При этом производство лекарственных средств и медицинских материалов по итогам года покажет рост на 11%.

В пояснительной записке к проекту изменений сказано, что меры, которые приняли региональные и федеральные власти, помогли «сдержать негативные последствия карантинных ограничений в большинстве отраслей экономики». Однако оказанная поддержка в виде льгот и субсидий не смогла вернуть предприятия на докризисные показатели. По подсчетам Минэкономики, 2020 г. по экономическим показателям окажется хуже 2019 г. Предыдущая версия прогноза предполагала, что регион покажет рост по отношению к 2019 г.

Ранее DK.RU рассказывал, что за последние полгода число безработных в регионе увеличилось в 4,5 раза. Региональный департамент по труду и занятости населения Свердловской области сообщал, что на июль 2020 г. уровень безработицы составил 4,73% и превзошел прошлый антирекорд, который был зафиксирован в 2010 г., — 3,96%.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.