Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Биткоины в законе, но платить ими зарплату нельзя. Путин подписал закон о криптовалюте

С 2021 года в России вступит в силу закон о цифровых финансовых активах. Их можно будет покупать и продавать, передавать в залог, но ни в коем случае не использовать как средство платежа.

Президент России Владимир Путин подписал закон о цифровых финансовых активах (ЦФА). Сделки с ними будут законны в стране с 2021 года, при этом ЦФА в законе четко отделены от цифровой валюты, которая остается запрещенным средством платежа в России, сообщает «Коммерсантъ».

В законе сказано, что под цифровыми финансовыми активами понимаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного АО и право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг. Они могут быть объектом сделок купли-продажи, их можно обменивать, передавать в залог, но использовать как средство платежа запрещено.

К цифровой валюте относится совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые при этом не являются средством платежа в России.

Законом вводится запрет на распространение информации о продаже или покупке цифровой валюты в качестве оплаты за товары, работы, услуги.

Закон о ЦФА Госдума приняла 22 июля, в силу он вступит с 1 января 2021 года.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.