Рыболовы в России зарабатывают больше экономистов. РЕЙТИНГ отраслей по заработной плате

Получают больше 100 тысяч рублей в месяц только 7,2% работников России. При этом зарплаты ниже 15 тысяч рублей — почти у 10% трудящихся. В каких отраслях платят лучше всего?

«РИА Новости» публикует рейтинг отраслей по заработным платам в 2020 году. Самые высокооплачиваемые должности в России — у рыболовов и рыбоводов. Почти треть занятых в этих отраслях сотрудников получают более 100 тысяч рублей в месяц. При этом тех, кто получает меньше 15 тысяч рублей, в отрасли 5,9%, средняя по отрасли зарплата — 63,6 тысяч рублей.

На второй строчке рейтинга финансовая сфера, где больше 100 тысяч рублей платят 27,3% работников, меньше 15 тысяч зарабатывают 1,2%. В среднем же зарплата составляет 61,5 тысяч рублей.

Третье место у добычи полезных ископаемых: 24,1% работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей, меньше 15 тысяч зарабатывают меньше 1% работников отрасли. В среднем же зарплата составляет 64,8 тысяч рублей.

Также в первую десятку входят профессиональная и техническая деятельность; IT, связь и массовые коммуникации; научные исследования и разработки; строительство; химия, фармацевтика и нефтепереработка; промышленный ремонт и монтаж машин и оборудования; торговля.

Наихудший результат показали сельское хозяйство и легкая промышленность — здесь только 1,2% работающих могут похвастаться солидными зарплатами, а средняя зарплата составляет 24,6 и 20,5 тысяч рублей.

В среднем по экономике зарплату выше 100 тысяч рублей получают только 7,2% работников, у 9,9% она ниже 15 тысяч рублей в месяц, средняя зарплата составляет 34,6 тысяч рублей.

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.