Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Не смогли договориться». Известный уральский отельер уходит из проекта в Екатеринбурге

«Дождались, когда выедут последние гости, прибрались и, воспользовавшись правом, данным 166-ФЗ, уведомили арендодателя об одностороннем расторжении договора аренды».

Екатеринбургский отельер, основатель отеля «Эмеральд» Сергей Дерендяев вышел из управления 39rooms hotel. Он взял отель на 40 номеров на ул. Московская, 195 в аренду в мае 2019 г., тогда он назывался «Парус».

Должен заявить, что с сегодняшнего дня не имею отношения к 39rooms hotel. Причина по нынешним временам банальна — не смогли договориться с арендодателем по размеру стоимости аренды. Я хотел меньше, так как кризису пока конца не видно. Он меньше не хотел. Поэтому дождались, когда выедут последние гости, прибрались и вчера, воспользовавшись правом, данным 166-ФЗ, уведомили арендодателя об одностороннем расторжении договора аренды. Жаль, конечно. Жаль времени, сил, коллег, с которыми придется расстаться. Денег вложенных жаль, в конце концов. По деньгам прикинул — в целом сработали в плюс, хоть и небольшой. Планы на этот год были грандиозные. Но разве это единственные планы, который порушил проклятый коронавирус? Движемся дальше, — написал Сергей Дерендяев на своей странице в соцсети Facebook.

DK.RU отельер пояснил, что смог получить скидку только на апрель и май. Из команды, которая работала в гостинице, часть переходит в отель «Эмеральд», которым тоже управляет Сергей Дерендяев, с остальными придется расстаться. Дальнейшая судьба 39rooms hotel будет зависеть от собственника.

При этом, отмечает Сергей Дерендяев, по второму отелю, который находится у него в управлении, общий язык с собственником найти удалось:

По «Эмеральду» скидка у меня действует до сентября включительно. Поэтому говорить, что со всеми арендодателями невозможно найти общий язык, я бы не стал. Это касается не только отелей. Самый громкий случай — «Дом печати», который не смог получить скидку, и таких по городу много. Посмотрите, сколько пустует помещений — каждый день появляются.

Загрузка «Эмеральда», говорит он, в некоторые дни доходит до 70%:

Июль был самым лучшим месяцем из четырех с начала эпидемии. Но если сравнивать с прошлым годом (тогда, конечно, был «Иннопром») по загрузке, мы очень не дотягиваем до тех показателей. Когда с коллегами обсуждаем, примерно такая же ситуация и в других отелях. Август мы обычно закрывали туристами, это традиционно не самый лучший месяц для деловых отелей. Говорят, что в данной ситуации должен развиваться внутренний туризм, но пока я не вижу большого притока. Общался с компаниями, которые привозили группы в Екатеринбург, говорят — вообще нет заявок. Поэтому смешанное чувство. Весь год проходит по-другому. Торговые центры открылись — безусловно, это повлечет приток, потому что люди приезжают в том числе и на шопинг в Екатеринбург. Ситуация неопределенная, но я все равно жду прироста и загрузки — хочется уже верить в доброе.

Отельер рассказал DK.RU, что готов рассматривать и новые гостиницы, которые можно взять в управление:

Я все время нахожусь в поиске. Еще до коронавируса у меня были переговоры, но вмешалась эпидемия, и все отложилось на неопределенный срок. Конкретных объектов на примете пока нет.

Напомним, Сергей Дерендяев имеет большой опыт работы в гостиничном бизнесе. С 2010 г. он руководил отелями «Онегин» и «Вознесенский». В конце 2013 г. открыл турфирму «Укулеле-Трэвел», в 2015 г. снова вернулся в профильную отрасль и занял пост директора по продажам и маркетингу USTA Hotels. После этого он перешел на должность управляющего отелем «Урал», где проработал год, и впоследствии взял в аренду отель «Эмеральд». В мае 2018 г. отельер в качестве наемного управляющего возглавил четырехзвездочный отель «Демидов Плаза» на 127 номеров в Нижнем Тагиле. Весной 2019 г. Сергей Дерендяев ушел с должности управляющего нижнетагильского объекта, чтобы сосредоточиться на собственных проектах.  

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.