Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Разрыв налогового соглашения с Кипром: поможет ли это вернуть бизнес в Россию?

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром вскоре будет отменено или скорректировано. Но зачастую бизнес предпочитает кипрскую юрисдикцию не только по налоговым соображениям.

Россия начинает денонсировать соглашение об избежании двойного налогообложения с Республикой Кипр, объявил накануне Минфин РФ. Действующее соглашение предусматривает возможность снизить ставку при выплате дивидендов на Кипр до 5 или 10%, а на проценты по займам — до 0%, тогда как соответствующая ставка в России составляет 13-15%. 25 марта президент Владимир Путин заявил, что выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом — не менее 15%.

Минфин предложил коллегам на Кипре поднять ставки до 15% как по дивидендам, так и по процентам, однако переговоры не увенчались успехом: партнеры пытались максимально размыть эффект от инициативы для российской казны различными исключениями. Российское ведомство было вынуждено начать процедуру по внесению в Государственную Думу федерального закона о денонсации, — говорится в сообщении Минфина.

Компромисс, предложенный Минфином, отвергла уже кипрская сторона. При этом между обеими странами действуют тесные экономические связи: только в 2018 г. из России на Кипр было выведено более 1,4 трлн. руб., в 2019 г. — более 1,9 трлн.

Читайте также >>> «Инвесторы потянулись на зарубежные рынки. Вместе с недвижимостью покупают гражданство»

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром едва ли будет расторгнуто без замены на новое, считает партнер по международному налогообложению «Кроу Экспертиза» Рустам Вахитов.

Кипрской стороне несравнимо более выгодно принять измененное соглашение. В отсутствие серьезных рычагов давления на Россию вариантов развития событий не так уж много, — сказал эксперт РБК.

Впрочем, даже если налоговое соглашение продолжит действовать в измененном виде, то у российского бизнеса, работающего через Кипр, объективных причин для срочной миграции не будет, говорит эксперт: большинство компаний уже платит налоги по максимальным ставкам.

Главный плюс кипрской юрисдикции — наличие английского права для разрешения споров и конфликтов, полагает Илья Жарский, управляющий партнер экспертной группы VETA. Поэтому многие компании останутся на Кипре и после денонсации СИДН, считают эксперты.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.