Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Тысячи людей протестовали в Белоруссии против итогов выборов. Один человек погиб

Предварительные итоги, которые показали победу Лукашенко с 80% голосов, вызвали массовые протесты. Люди вступали в противостояние с силовиками, оппозиция не признает результат.

ЦИК Белоруссии опубликовал предварительные итоги президентских выборов: у действующего главы государства Александра Лукашенко 80,23% голосов, пишет агентство БЕЛТА. Объединенный кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала 9,9% голосов, Анна Канопацкая — 1,68%, Андрей Дмитриев — 1,04%, Сергея Черечня — 1,13%, против всех — 6,02%. 

В штабе Тихановской заявили, что не признают итоги выборов. Во всех регионах страны избиратели отдали от 70% до 90% голосов за объединенного оппозиционного кандидата, пишет РИА Новости со ссылкой на доверенное лицо политика Ольгу Ковалькову.

После объявления предварительных итогов выборов в Белоруссии вспыхнули массовые протесты: ОМОН разгонял людей, применяя против протестующих светошумовые гранаты, водометы и слезоточивый газ. Во многих городах люди вступали в силовое противостояние с ОМОНом. Правозащитная организация «Весна» сообщила об одном погибшем: на мужчину наехал полицейский грузовик. В МВД Белоруссии утверждают, что в протестах никто не погиб.
Следственныq комитет возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел, пишет белорусский портал Tut.by. По словам 
главы ведомства Ивана Носкевича, пострадали десятки милиционеров, участникам массовых беспорядков грозит до 8 и 15 лет лишения свободы.
 
 
Сам Лукашенко после ночи протестов сделал только одно заявление: «Политика одна должна быть — люди».

Международная реакция 

С победой на выборах Лукашенко поздравили лидер Китая Си Цзиньпин, президент России Владимир Путин, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не все в стране согласны с анонсированными предыдущими результатами выборов. 
И, как известно, любая легитимность происходит исключительно от социального доверия. Исключительно из доверия. Сомнения в таких масштабах — прямая дорога к насилию, к конфликту, к общественному протесту, который растет. То, что мы сейчас, на великой жалости, и наблюдаем. Мы призываем соседей к максимальной терпимости и отказу от уличного насилия, — сказал он.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.