Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ждем перемен. Новые профессии наполнят рынок труда в ближайшие 10 лет

Ждем перемен. Новые профессии наполнят рынок труда в ближайшие 10 лет
Иллюстрация: pixabay.com

Работодатели России уверены, что уже через 6-7 лет будут нанимать людей, специальности которых еще даже не придумали название. Изменится суть работы и таких традиционных профессий, как врач и юрист.

Каждая шестая компания ждет появления новых профессий  в ближайшее десятилетие, рассказала «РИА Новости» директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина.

Новые профессии, отметила она, появятся в связи с модернизацией производства и развитием сферы услуг, широким внедрением цифровых технологий. По этим же причинам многие из существующих профессий ждет серьезное обновление.

Проведенные ВНИИ труда опросы показали, что появления новых профессий в ближайшие 6-10 лет ждут около 16% работающих ныне организаций. Примерно четверть опрошенных сказали, что должны измениться требования к работникам в рамках уже существующих профессий. Например, врачи и юристы все чаще консультируют удаленно, но при этом содержание их деятельности принципиально не меняется.

Постепенное развитие содержания профессий и квалификаций идет параллельно с развитием реального сектора экономики. Отслеживать этот процесс позволяет мониторинг изменения профессий с учетом отраслевой специфики. А уже на основе полученных данных корректируются перечни профессий и специальностей для среднего профессионального образования. В этом направлении работает ВНИИ труда, — рассказала Волошина.

Развитие интернет-технологий уже привело к появлению таких профессий как специалист по интеграции облачных приложений, специалист по большим данным. Для внедрения новых технологий на производстве и транспорте нужны специалисты по промышленной робототехнике.

Следствием внедрения автоматизации и цифровизации на железнодорожном транспорте стало появление профессии оператора системы роботизированного управления терминально-складским комплексом, оператора дистанционного управления мотор-вагонным подвижным составом.

Также среди недавно родившихся профессий — оператор 3D-моделирования. Такие специалисты требуются в строительстве, медицине, машиностроении, авиастроении, издательском деле и других отраслях. Специалисты должны владеть инженерными навыками и уметь работать в программах для объемного трехмерного изображения предмета.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.