Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Дистанта в школах не будет. Для этого в Екатеринбурге отменили третью смену в лагерях

Третья смена в городских лагерях отменена. Это сделано, чтобы подготовить школы к началу учебного года. Чиновники надеются, что школьники не будут учиться в дистанционном формате.

В городских лагерях Екатеринбурга отменили третьи смены, потому что школы надо подготовить к учебному году.

В связи с продолжительными ограничительными мероприятиями для профилактики коронавирусной инфекции, а также из-за подготовки школ к новому учебному году проведение смен в летних городских лагерях, расположенных на базах общеобразовательных организаций, сейчас нецелесообразно, — сообщает пресс-служба департамента образования Екатеринбурга.

Как объяснили в департаменте, отмена третьей смены в школьных лагерях уменьшит риск распространения коронавирусной инфекции, когда дети в сентябре придут в классы. Решение согласовано с региональными Роспотребнадзором и прокуратурой.

О том, что вводить дистанционное обучение не планируется, рассказала начальник городского департамента образования Екатерина Сибирцева. По ее словам, занятия в школах начнутся как обычно, после 1 сентября, и дополнительных смен для снижения числа учащихся, одновременно находящихся в классах, не планируется. «В некоторых микрорайонах даже снизится количество [учащихся] второй смены, потому что у нас вводится очень много новых мест», — приводит ее слова 66.ru.

Тем не менее, Сибирцева считает, что соблюдать социальную дистанцию придется, то есть детей будут рассаживать на расстоянии друг от друга. Однако, если это невозможно, то их «будут рассаживать, как обычно. В требованиях СанПиНа есть рекомендации на эту тему, но жесткого требования, чтобы дети сидели по полкласса в кабинете, нет». Каждый кабинет будут обрабатывать антибактериальными средствами.

Как сообщал DK.RU, маски в помещениях школы для детей и учителей будут не обязательны. «Средства индивидуальной защиты останутся обязательными для работников технических служб», — рассказали в оперштабе.

За последние сутки в Свердловской области выявлено 180 новых случаев коронавируса, 112 из них — в Екатеринбурге. Всего заболевших в регионе 21 905 человек. 112 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 60 из них подключены к аппаратам ИВЛ. Врачи подтвердили еще восемь смертей пациентов с COVID-19, за сутки из больниц выписаны 90 человек, выздоровели 18 314 человек.

Между тем, врио свердловского губернатора Алексей Орлов подписал постановление о смягчении особого режима в регионе. Документ предусматривает увеличение количества посетителей официальных и иных мероприятий, организуемых госорганами, а также массовых культурных, физкультурных и спортивных мероприятий на объектах физкультуры и спорта — с 10 до 30%. Также с 10 августа разрешена работа аттракционов и детских игровых площадок на открытом воздухе и проведение групповых занятий (до 20 человек) в фитнес-центрах. При этом до 17 августа сохраняется режим самоизоляции для жителей региона старше 65 лет и уральцев с хроническими заболеваниями. Продлен и масочный режим в общественном транспорте и помещениях.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.