Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Силовики на скорых, автомобилисты сбивают омоновцев. Протесты в Белоруссии усиливаются

Второй день протестов после президентских выборов оказался жестче первого: правоохранительные органы жестко подавляют акции и разрушают возведенные баррикады. Известно об одном погибшем.

Вечером 10 августа в Белоруссии продолжились протесты против итогов президентских выборов, на которых победил возглавляющий страну с 1994 г. Александр Лукашенко с 80% голосов. При этом независимые опросы показывают победу объединенного оппозиционного кандидата Светланы Тихановской. В ее штабе отказались признать итоги выборов, а протесты начались вечером в воскресенье. На улицы Минска и других городов страны вышли тысячи людей, а ОМОН применял против протестующих светошумовые гранаты.

В понедельник протесты оказались даже сильнее. Протестующие строили баррикады возле торгового центра «Рига» и рядом со станцией метро Пушкинская, но ОМОН разрушал их. Силовики применяли против участников акций резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы, к подавлению протестов подключили спецназ. Как пишет «Медиазона» (издание внесено в список иноагентов в России), ОМОН начал передвигаться на автомобилях скорой помощи, чтобы подъезжать к протестующим под видом врачей.

В ходе протестов погиб один человек, сообщили в пресс-службе МВД Белоруссии. В Минске на ул. Притыцкого толпа строила баррикады и в ходе противостояния со спецназом один из протестующих пытался бросить взрывное устройство в сторону правоохранителей. Оно взорвалось в руке, мужчина получил смертельные травмы. 

Протестующие применяют против силовиков фейерверки, дважды автомобилисты сбивали силовиков, блокировавших проезд автомобилей.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.