Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Ей привилась дочь Путина

«Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку». В России зарегистрировали вакцину от Covid-19, хотя ее испытания еще не завершены, а массовое производство не налажено.

В России впервые в мире зарегистрирована вакцина против коронавирусной инфекции, об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства 11 августа. Ее разработали в Центре им. Гамалеи Минздрава России, вакцина начнет производиться самим Центром и компанией «Биннофарм» (подконтрольна АФК «Система»), сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

По словам Мурашко, сейчас отрабатывают технические регламенты для масштабирования производства на площадках ряда отечественных производителей, кроме того, Российский фонд прямых инвестиций вкладывает в производство и продвижение вакцины за рубежом — интерес к ней уже проявляет сегодня ряд стран. В России первом этапе пройти добровольное вакцинирование предложат медработникам и учителям. 

Преимущество [вакцины] заключается в том, что она сделана на базе аденовирусных векторов человека и формирует стойкий антительный и клеточный иммунитет, сказал Путин. 

Я это тоже хорошо очень знаю, поскольку одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. Я думаю, что в этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первого укола, после первой прививки температура была у нее 38, на следующий день 37 с небольшим, и всё. После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась, но потом сошла на нет. Чувствует себя хорошо, и титры высокие. Знаю, что у многих людей вообще нет никаких внешних проявлений и температуры нет после прививки, — сказал президент.

Вакцина поступит в гражданский оборот 1 января 2021 г., пишет «Интерфакс» со ссылкой на государственный реестр лекарственных средств. В оборот в регионах вакцину введут вместе с началом третьей фазы ее испытаний в Москве, к которой готовы приступить «сразу, как деньги дадут», сказал глава центра Гамалеи Александр Гинцбург.
 
При этом 10 августа Ассоциация организаций клинических исследований предложила Минздраву РФ отложить регистрацию вакцины, так как ее испытания не завершены, а массовое производство еще не налажено. Росздравнадзор и главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико не поддержали это предложение, Брико сказал, что не видит оснований «ставить препоны» для регистрации препарата.
 
Ранее сообщалось, что в Москве несколько врачей и сотрудников мэрии добровольно испытали на себе вакцину в рамках клинических испытаний препарата. При этом российкая элита получила доступ к экспериментальной вакцине еще в апреле, писал Bloomberg со ссылкой на источники. Некоторые из привитых бизнесменов и чиновников рассказали, что испытывали боль в мышцах, у них повышалась температура.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.