Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Тихановская призвала белорусов не протестовать. Обращение она зачитала после пропажи в ЦИК

«Не дай бог вам оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я». Кандидат в президенты Беларуси от оппозиции призвала граждан не протестовать: видео, очевидно, записано под давлением.

В Сети появилось видео, на котором бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, набравшая, по официальным данным, 10% голосов на прошедших выборах, а по независимым подсчетам, порядка 80%, призывает белорусов, протестующих против итогов выборов, не противостоять милиции и не выходить на площади. Видео первым появилось в провластном телеграм-канале «Желтые сливы», на youtube-канале Тихановской его нет. 

Уважаемые граждане Республики Беларусь! Я, Светлана Тихановская, благодарю вас за участие в выборах главы государства. Народ Беларуси сделал свой выбор. С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня все это время. Белорусы! Я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких, — зачитала она, по всей видимости, заготовленное обращение по бумаге, не глядя в камеру.

Вечером 10 августа штаб Тихановской сообщил, что она не выходит на связь уже несколько часов. Политика удерживали в ЦИКе, где Тихановская хотела опротестовать официальные итоги выборов. Затем она вышла на связь и сказала, что «приняла решение». Утром 11 августа министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что Тихановская прибыла в Литву и находится в безопасности. Где было записано видео, точно неизвестно, но, судя по жалюзи и кадрам с диваном, это произошло в кабинете главы ЦИК.

Соратница Тихановской Мария Колесникова сказала, что при записи обращения политик была без связи со своим адвокатом, в кабинете вместе с ней находились два высокопоставленных силовика.

Вместе с тем на youtube-канале Тихановской появилось второе обращение с заголовком «Я уехала к детям»: в нем она говорит, что приняла очень тяжелое для себя решение:

Я думала, что эта кампания меня очень закалила и придала мне столько сил, что я выдержу все. Но, наверно, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально. Я приняла очень тяжелое для себя решение, абсолютно самостоятельно, ни друзья, ни родные, ни штаб, ни Сергей [Тихановский, ее муж] никоим образом не могли на него повлиять. Я знаю, что многие меня поймут, многие осудят, многие возненавидят. Но, знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Люди, берегите себя, пожалуйста, ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Я… Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.