Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Закрытие «Бизнес-Молодости», экологические протесты в Башкирии. Главное 18 августа

Скандальное бизнес-сообщество с одиозными тренингами прекратило работу. Лукашенко счел создание координационного совета попыткой захвата власти. В Башкирии протесты вокруг священной горы.

Сооснователь компании бизнес-тренингов «Бизнес-Молодость» Петр Осипов объявил о закрытии проекта. Он не пояснил причин такого решения, но пообещал подписчикам рассказать историю БМ с самого начала. Как говорится на сайте сообщества, с ним связано более 2 млн человек, через платные программы БМ прошли более 300 000 участников. Сейчас в компании происходит ребрендинг, который связан с глубинными изменениями стратегии и формированием новой продуктовой линейки говорится на ее сайте.

У этого проекта сложилась скандальная репутация: многие российские стартаперы называли их сектой и лохотронщиками, писало издание Rusbase. Но почитателей у БМ больше. Самой известной публикацией о сообщества стала статья The Village «Секта успеха: Как „Бизнес-молодость“ зарабатывает миллионы долларов на эмоциях», автор которой посетила тренинг БМ и развенчала большинство успешных кейсов выпускников.

Лукашенко назвал создание координационного совета попыткой захвата власти

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что создание координационного совета — «это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями». О создании совета 14 августа объявила конкурент Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская, объяснив это «необходимостью принятия неотложных мер для восстановления законности» в стране. 

Они нам подкидывают другую сторону. И требуют ни много ни мало — передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями. Поэтому я хочу предупредить тех, кто вошел в этот штаб, что мы будем принимать адекватные меры. Но исключительно по Конституции и закону. У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы, — заявил Лукашенко.

В координационном совете отвергли обвинения Лукашенко. Цели захвата власти неконституционным путем нет, есть цель обеспечить согласие в обществе, сказал на пресс-конференции адвокат Максим Знак, член штаба оппозиционера Виктора Бабарико и участник совета.

Протесты против разработки шихана в Башкирии

Новым центром экологических протестов в России стал шихан (гора) Куштау в Башкирии, где Башкирская содовая компания (БСК) хочет добывать известняк. 15–16 августа протесты переросли в открытые силовые столкновения защитников шихана и компании, но в итоге глава Башкирии Радий Хабиров приехал на место событий и пообещал не допустить разработки Куштау. 

На Куштау насчитывается 96 видов представителей животного мира, 23 из которых включены в Красную книгу Башкирии а семь – в Красную книгу России, там встречаются известковые водоросли и кораллы. Шиханы — уникальные геологические памятники природы, подчеркивали эксперты. 

В то же время бизнес БСК, которая на 38% принадлежит властям Башкирии, испытывает трудности из-за скорого истощения шахт, пишет VTimes (издание внесено в список иноагентов в России). «Посмотрим, что будет дальше. Второй Шиес 1 не самая лучшая перспектива», — говорит регионовед-экономист Наталья Зубаревич.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.