Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Бизнес буксует после снятия ограничений. Главное о COVID-19 в регионе

Открыться после долгого простоя — это еще не все, теперь бизнесу важно вернуться на прежние показатели выручки, чтобы не работать в убыток. Удается это не всем.

На фоне снижения заболеваемости коронавирусом региональные власти ослабляют режим ограничений. В Свердловской области уже две недели разрешена работа ТРЦ, с 18 августа для гостей открылись залы ресторанов, а с 25 августа могут открыться и кинотеатры.

Как оказалось, получить разрешение на работу — только половина дела, важно вернуться на докарантинные показатели посещаемости, а это удается далеко не всем. Так, по информации компании Watcom, которая вычисляет Shopping Index (количество посетителей на 1 тыс. квадратных метров торговой площади), в торговых центрах Екатеринбурга посетителей на 20% меньше, чем в прошлом году, пишет Znak.

DK.RU рассказывал, что после снятия ограничений только 40% заведений общепита начали принимать гостей. Многим предпринимателям нужно время, чтобы выполнить требования Роспотребнадзора, а также договориться с поставщиками, перед которыми заведения ранее накопили долги.

Привыкнуть к новому режиму работы нужно и гостям. Основатель отеля «Эмеральд» Сергей Дерендяев на своей странице в Facebook рассказал, что в первый день работы ресторана к ним пришел один гость:

Вчера на обеде был один посетитель, сегодня 16. Если не считать гостей отеля, конечно. Я предполагал, что такое может случиться, потому и решил, что возобновлять работу ресторана будем постепенно. А вот повара расстроились. Они еще не забыли мартовскую полную загрузку, запары и что такое в мыле. Так что если кто-то решил, что стоило ресторанам открыться, как на них прольется золотой дождь, то это не про всех. На нас пока ни капли не брызнуло. Путь будет непростой и, возможно, долгий.

Отметим, что в Свердловской области за сутки зарегистрировано 147 новых случаев коронавируса. Среди заболевших 57 жителей Екатеринбурга. Всего с начала эпидемии на Среднем Урале зафиксировано 23 842 случая коронавируса, пишет JustMedia.ru.

За сутки в регионе подтвердили шесть смертей. Состояние 83 госпитализированных оценивается как тяжелое. 82 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 45 — на аппаратах ИВЛ. 229 пациентов с ковидом находятся в состоянии средней тяжести, остальные — в удовлетворительном состоянии.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.