Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Титановый гигант сократил чистую прибыль в 2,6 раза

«ВСМПО-Ависма» представила отчет по итогам первого полугодия 2020 г. Прибыль и выручка корпорации сократились, но руководство надеется на восстановление спроса.

Крупнейший в мире производитель титана «ВСМПО-Ависма» (г. Верхняя Салда, Свердловская область; 65% акций принадлежит зампредседателя совета директоров Михаилу Шелкову, 25% плюс 1 акция — госкорпорации «Ростех») по итогам первого полугодия 2020 г. сократил чистую прибыль почти в 2,6 раза.

Показатель составил $82 тыс. против $210,3 тыс. за аналогичный период 2019 г. Об этом пишет «Коммерсантъ-Урал» со ссылкой на отчетность компании по МСФО. Как говорится в отчетности, EBITDA (показатель прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации) корпорации снизилась до $249,9 млн (в первом полугодии 2019 г. этот показатель был $305,9 млн). Выручка в первом полугодии 2020 г. составила $678,4 млн против $814,2 млн годом ранее. На конец июня общий долг корпорации составил $1,6 млрд против $1,74 млрд по данным на декабрь 2019 г.

Как следует из отчетности компании, по итогам 2020 г. в корпорации ожидают снижения объемов производства на 24% и прогнозируют восстановление авиакосмической отрасли до уровня 2019 г. в течение 2021–2022 гг. Подчеркивается, что корпорация способна продолжать свою деятельность непрерывно, массовых отмен и переносов по заказам не наблюдается.

Ранее совет директоров «ВСМПО-Ависмы» рекомендовал акционерам не распределять чистую прибыль по результатам отчетного 2019 г. А также не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям и вознаграждение членам совета директоров и членам ревизионной комиссии, потому что «корпорации необходима мобилизация финансовых ресурсов». Эти рекомендации планируется рассмотреть на годовом собрании акционеров корпорации 4 сентября 2020 г.

Корпорация с начала года испытывает экономические трудности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции. Спрос на комплектующие для самолетов резко упал, заказы были заморожены или отменены, на простое оказалась почти 1 тыс. сотрудников.

В июле 2020 г. генеральным директором «ВСМПО-Ависма» назначили Сергея Степанова, который до этого занимал должность вице-президента горно-металлургического холдинга ЕВРАЗ. Отметим, Степанов стал вторым за несколько месяцев новым гендиректором корпорации. В мая 2020 г. совет директоров титановой корпорации принял решение о смене топ-менеджера Михаила Воеводина, который возглавлял титановый завод с 2009 г., исполняющим обязанности гендиректора стал антикризисный управляющий Максим Кузюк. Однако после его заявления о возможной приостановке предприятия из-за нехватки заказов, совет директоров подыскал другую кандидатуру. 

На этом фоне в августе начала разворачиваться история с уголовным делом в отношении бывшего топ-менеджера предприятия, писал DK.RU.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.