Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Космическая фотосессия, грибы, музеи: как провести последние выходные лета

К концу августа синоптики снова расщедрились и пообещали последней летней неделе сухую, теплую погоду. Значит, в выходные вполне можно отправиться в путешествие на Марс — благо, он рядом.

Об Уральском Марсе слышали, наверное, многие. В 115 км от Екатеринбурга по тюменскому направлению, в поселке Полдневой, что неподалеку от Богдановича, находится место с совершенно космическими пейзажами. И хотя для промышленного Урала такие ландшафты, созданные из отвалов пустой породы, не редкость, карьеры под Богдановичем — особые.

Уральский Марс

Это отработанные (и действующие!) участки Троицко-Байновского глиняного месторождения. Здесь добывают особые огнеупорные глины, который из-за своего минерального состава отличаются многоцветьем.

Воды МарсаУральский МарсЕще космические пейзажиЛюди на Марсе

Разработка месторождения началась в конце 19 века: но тогда глину добывали в небольших объемах, скорее для бытовых нужд.

Как добывали глину в 19 веке

Это не колодец, как можно подумать, а механизм для добычи и подъема глины. Именно так начинали разрабатывать Троице-Байновское месторождение. Мужчины копали штольню, накладывали глину в ведра. Женщины эти ведра тянули наверх. Тогда никаких космических пейзажей под Полдневым не было

Основное освоение месторождение началось в 30-е гг. ХХ в. — тогда в Богдановиче построили завод по производству огнеупоров и местная глина стала одним из основных источников сырья.

Как развивалось месторождение, можно узнать в местном музее — он находится в Доме культуры поселка Полдневой. 

Дом культуры в ПолдневомМузей в Полдневом

Музей совсем небольшой: две комнаты, в одной из которых экспонаты, связанные собственно с месторождением, в другой собраны мебель, утварь и предметы обихода из быта рабочих начала 20 века. Если за пару дней до поездки позвонить по тел. (34376) 5–18–32, можно договориться о небольшой экскурсии. Работники Дома культуры не только расскажут, как в Полдневом добывали глину, но еще и напоят чаем с пирогами — это обязательный пункт экскурсионной программы.

Уральский Марс

Марсианские пейзажи появились уже ближе к нашему времени. Своей причудливой архитектурой карьеры обязаны людям: во время промышленного освоения глину в Полдневском месторождении добывали с помощью взрывов. Так появились горы и каньоны. Дожди и талая весенняя вода постоянно меняют ландшафт, вымывая новые ходы и обрушая склоны.

Марсианские пейзажи

Разноцветье объясняется разным минеральным составом глин: в некоторых присутствует пирит — он дает красноватые оттенки, в некоторых слюда и кварц — они искрят на солнце.

Приехать сюда можно в любое время: карьеры не закрыты для посещений. Правда, на одном из участков стоит экскаватор, дорога к нему перегорожена ветхими досками, но за ней тщательно следит охранник. Спуститься по дороге вы не сможете, а вот подняться — запросто.

Экскаватор на карьере

Стоит отметить, что экскаватор, похоже, время от времени работает, хотя и выглядит старым и ржавым. В июне стрела нависала над красноватым «марсианским» озером. В августе же была развернута в другую сторону. Возможно, дело не в руках человеческих, а в сильном ветре

Марсианский житель

Есть на Марсе и свои жители. Это кот Борис — рыжий, как и всё вокруг. Доверчивый, ласковый, очень громко мурчащий. Любит ездить на шее — может так проехать по всему Марсу, проверено. Но увозить его с собой не стоит: у Бориса есть хозяин — сторож, охраняющий экскаватор

На дорогу до Уральского Марса при всей загруженности неширокой тюменской трассы, идущей по деревням, уйдет не больше двух часов. А вот провести в карьерах можно хоть целый день — ущелья и горы тянутся на несколько километров. Впрочем, в дождливую погоду особо по ним не походишь: по мокрой глине ходить тяжело.

Красавец мухомор

Растительности в самих карьерах почти нет, зато вокруг полно перелесков, а в них — грибов. Мухоморы, конечно, брать не стоит, но здесь также полно маслят, сыроежек, груздей. Встречаются и белые грибы. А еще из леса может запросто выйти лиса — будьте осторожны. Также осторожно следует ехать и по трассе: на участке между Богдановичем и деревней Чудова на дорогу могут выбегать косули

Если одной лишь прогулки по карьерам мало, можно на обратном пути заехать в музеи Богдановича.  В краеведческом несколько экспозиций. Помимо традиционных для такого рода музеев коллекций, рассказывающих о природе этого района и вкладе богдановичцев в победу 1945 года, есть отдельные экспозиции, посвященные Богдановичскому фарфоровому заводу и железнодорожной станции «Богданович». Находится краеведческий музей на ул. Советской, 2.

Еще один музей Богдановича связан с именем советского писателя Степана Щипачева (адрес музея: Богданович, ул. Ленина, 14). Помните стихотворение «Как повяжешь галстук, береги его, он ведь с красным знаменем цвета одного»? Его автор — уралец Степан Щипачев. Также он известен разгромными статьями против Солженицына и выступлениями против академика Сахарова. Чтобы узнать больше — welcomе в Богданович. Только учитывайте, что в воскресенье и понедельник в музеях выходные дни.

DK.RU рассказывал и о других маршрутах выходного дня. О том, что посмотреть в Невьянске и окрестностях, а также об одной из самых громадных советских заброшек, читайте здесь:

Что делать в майские праздники. Несколько внезапных идей для поездки по Уралу

Более дальние маршруты — около 300 км в одну сторону — описывали здесь:

От НЛО до водопадов. Что посмотреть на Урале, пока границы на замке

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.