Подписаться
Курс ЦБ на 11.02
77,20
91,94

Российский бизнес не верит в свое выживание после второй волны коронавируса

Почти у половины компаний финансовые показатели ухудшились, но предприниматели постепенно выходят из кризиса. Хуже всего они смотрят на перспективу уплаты отложенных налогов.

46% руководителей компаний в России указали на ухудшение финансовых показателей своего бизнеса, говорится в мониторинге эффективности мер господдержки, проведенном бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. При этом, по результатам опроса, страна понемногу выходит из кризиса: в августе положение своей компании кризисным или катастрофическим назвали 26,19% респондентов — на 7% меньше, чем в июле. 

Читайте также >>> 60% МСБ избежали убытков за время пандемии. Но новых ИП стало катастрофически меньше

При этом бизнес без оптимизма смотрит на влияние второй возможной волны коронавируса: 77% респондентов заявили, что шанс выживания их компании в случае повторного введения режима карантина оценивается в 50% и меньше.

Сейчас выходу из кризиса сильнее всего препятствует стагнирующий спрос: так считают 67,24% опрошенных бизнесменов. 56,12% указали, что спрос на их продукцию восстановился только на 50% и меньше. 25% руководителей посчитали, что спрос не превышает 20% по отношению к тому же периоду 2019 г.

Хуже всего предприниматели смотрят на перспективу уплаты налогов за 2020 г.: 40,54% респондентов говорят, что в конце этого года не смогут выполнять отложенные обязательства перед государством, на отсрочку выполнения которых оно пошло в качестве меры поддержки.

65% компаний МСБ и индивидуальных предпринимателей избежали убытков во втором квартале 2020 г. либо закрыли его с прибылью, сообщал ранее банк «Открытие» на основе данных своего опроса. При этом 23% компаний испытывают трудности и борются за выживание бизнеса, стабильна ситуация лишь у 19% респондентов, а прибыли выросли на 7%. Выручка за время карантинных ограничений упала более чем у 60% компаний, но 40% предпринимателей ожидают ее роста к концу года.

Самое читаемое
  • Губернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяцГубернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяц
  • Как выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатовКак выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатов
  • Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.
  • В Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублейВ Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.