Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Академический и Широкую речку соединили дорогой. Наконец-то

До этого между двумя соседними микрорайонами действовала только неофициальная зимняя дорога. В теплое время года сообщение было только пешеходным и велосипедным.

Участок дороги по улице Тенистой, который связал Академический и Широкую речку, открыли 1 сентября 2020 г.

Теперь широкореченцы смогут добираться домой не только по Суходольской, где нередко, особенно по утрам и вечерам, пробки, но и по новому пути, — прокомментировали событие в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Открытия новой дороги ждали долго. О необходимости связать два соседних микрорайона нормальной автодорогой заговорили еще лет 10 назад, когда обе территории начали активно развиваться. После того как в Академическом открыли новую детскую поликлинику, а на Широкой речке — образовательный центр, потребность в трассе возросла: жители Широкой речки стали обслуживаться в поликлинике Академического, а некоторые школьники Академа начали учиться в школе на Широкой речке. В 2013 г. власти приступили к обсуждению проекта новой автодороги, в 2017-м объявили конкурс на ее строительство. Стоимость проекта составила более 350 млн руб.

Отметим, что окончательно дорогу сдадут не раньше октября: еще месяц рабочие будут обустраивать дорожно-транспортную инфраструктуру. При этом городской комитет по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети уже объявил, что по новому участку дороги запустят автобус №070.

Он будет следовать от остановки «Мичуринские сады» по ул. Осоковой, Ручейной, Суходольской, Тенистой, Краснолесья, Рябинина, Академика Сахарова, Вильгельма де Геннина, Амундсена, Академика Бардина, Ясной, Волгоградской, Белореченской, Посадской, Репина, Малышева, Мира, Первомайской, Студенческой, Академической, Комсомольской, Данилы Зверева, Сулимова, Учителей, — рассказали в мэрии.

Напомним, вскоре Академический станет полноценным административным районом Екатеринбурга, предполагается, что в него войдет и Широкая речка. В этом случае суммарная численность жителей нового, восьмого по счету, района города превысит 220 тыс. человек — это больше, чем население Каменска-Уральского.

Как рассказывал DK.RU, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский уже утвердил проект администрации нового района. Это будет малоэтажное здание голубого цвета со шпилем — в стилистике прошлых веков. По словам проектировщиков, оно будет сочетаться с Храмом в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, который расположен в новом районе. На строительство объекта мэрия Екатеринбурга выделит 400 млн руб., возвести здание планируют к 2023 г. В администрации будут располагаться кабинеты чиновников, а также офисы «РСГ-Академическое» и УК «Академический».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.