Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

26 благотворительных проектов реализованы на средства спецсчета «Стоп коронавирус»

26 благотворительных проектов реализованы на средства спецсчета «Стоп коронавирус»
Иллюстрация: https://pixabay.com

8 сентября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы благотворительного спецсчета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей «Стоп коронавирус».

В мероприятии приняли участие:

Первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов;

Член Президиума Совета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, благотворитель спецсчета «Стоп Коронавирус» Андрей Симановский;

Начальник ГАУЗ Свердловской области «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн» Олег Забродин;

Главный врач ГБУЗ СО «Станция скорой медицинской помощи город Асбест» Алексей Cтепченко.

Спецсчет «Стоп Коронавирус» был открыт в начале апреля текущего года по инициативе представителей Координационного совета СОСПП, напомнил Михаил Черепанов. В состав совета  входят руководители системообразующих компаний и предприятий Свердловской области.

«Спецсчет стал одним из инструментов бизнеса для оказания помощи Свердловской области в борьбе с коронавирусом в условиях неопределенности с распространением инфекции. Это позволило нам «тушить пожары» — выполнять срочные заявки медицинских учреждений без излишней волокиты», — рассказал Михаил Черепанов.

Напомним, что 22 апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на рабочей встрече в  режиме видеоконференции проинформировал Владимира Путина о деятельности уральских промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции, отметив  вклад  СОСПП и членов президиума Союза.

В общей сложности 23 благотворителями Союза было собрано 104 миллиона 150 тысяч рублей, которые направлены  на приобретение техники и оборудования, средств индивидуальной защиты и дезинфекции для медицинских учреждений региона, а также реализацию ряда социально-значимых проектов. Расходование средств данного фонда осуществлялось по решению его благотворителей и исходя из приоритетных задач, поставленных губернатором региона. Всего было реализовано 26 проектов.

Наиболее крупной программой, реализованной с помощью средств спецсчета, стало приобретение 50 аппаратов искусственной вентиляции легких для медицинских учреждений Свердловской области и двух  аппаратов ИВЛ для больницы №40 на общую сумму 73,9 млн. рублей.

По словам Олега Забродина, такое количество аппаратов ИВЛ позволило решить проблему лечения пациентов, находящихся в тяжелом состоянии.

На десятки миллионов рублей закуплены различные приборы, комплекты медицинской одежды и средства защиты для станций скорой медицинской помощи Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ревды, Асбеста, «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», а также  городских больниц Асбеста, Ревды, Березовского, Свердловской областной клинической больницы №1 и Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн.

Алексей Cтепченко подчеркнул, что своевременная помощь с защитными комплектами медицинской  одежды и средствами индивидуальной защиты сохранила коллектив станции и помогла избежать массового заболевания сотрудников коронавирусной инфекцией.

Важным социальным проектом, осуществленным с помощью уральских промышленников и предпринимателей, стало приобретение Ассоциацией социально-ориентированных некоммерческих организаций  наборов продуктов и товаров первой необходимости для оказания благотворительной помощи социально-незащищенным гражданам, пострадавшим от пандемии.

Учитывая  успешный опыт, накануне благотворители спецсчета приняли решение остаток средств в размере 5,6 млн рублей передать Ассоциации. 

Сейчас в условиях снижения угрозы распространения COVID-19 в регионе,  сокращения уровня заболеваемости и постепенной отмены ограничений в деловой и социальной сферах  специальный счет Союза выполнил свою задачу.  Представители координационного совета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции в дальнейшем планируют   оказывать помощь медицинским и социальным учреждениям индивидуально  и по мере необходимости, — резюмировал Михаил Черепанов.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.