Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Росздравнадзор обвинил больницы в искажении смертности от коронавируса. Ответ Минздрава

«Были стационары, где практически 100% летальных исходов шифровались как смерти от Covid-19, были те, в которых смертность переносилась на другие заболевания». Новые вопросы к статистике по пандемии.

Больницы по-разному определяют причины смерти пациентов, скончавшихся в стационарах для лечения заболевших коронавирусом, заявила глава Росздравнадзора Алла Самойлова. По ее словам, в одних медучреждениях почти 100% летальных исходов шифровались как смерти от Covid-19, а в других смертность от него была почти нулевая, она переносилась на другие заболевания. Как пишет «Медвестник», об этом медицинский чиновник сказала на XIV Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» в Сочи, приведя данные анализа медицинских карт пациентов.

Шифрование смертности от коронавируса в «ковидных» стационарах должно стать предметом аналитических мероприятий и «выводов на будущее», добавила Алла Самойлова.

Читайте также >>> Какие недостатки в методике сбора статистики вскрыла пандемия коронавируса

На конец июля смертность от коронавируса в России была одной из самых низких в мире — 1,62%. По данным на 8 сентября, в стране зафиксировано 17 993 летальных исхода при 1 035 789 случаев заболевания. 

Для сравнения: по данным университета Джонса Хопкинса, в США 6,3 млн заболевших и 189 215 умерших, в Индии — 4,28 млн случаев и 72 775 смертей, Бразилии — 4,15 млн случаев и 126 960 умерших, Перу — 689,9 тыс. зараженных и 29 838 скончавшихся от коронавируса.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ответ на заявление Самойловой сказал, что анализ, показавший ошибочность статистики основан на данных по отдельным медучреждениям. Определение причины смерти — длительная процедура, после ее окончания данные могут корректироваться. К тому же такой анализ относится к компетенции Минздрава России и Росстата, добавил министр.

Читайте также >>> Росстат насчитал вдвое больше умерших от коронавируса в мае, чем оперативный штаб

По его словам, рост смертности от других заболеваний косвенно связан с коронавирусом, который усложнил ход течения некоторых болезней, например, сахарного диабета, болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.