Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Не можете взяться за дело — разберитесь в себе. Как понять, что вас поощряет лучше всего?

Не можете взяться за дело — разберитесь в себе. Как понять, что вас поощряет лучше всего?
Иллюстрация: pixabay.com

Для того, чтобы выполнять сложные и новые задачи, нужно быть готовым к этому морально. Поняв, что для вас лучшая мотивация, вы начнете работать лучше и быстрее. Объясняем.

Мотивация человека зависит от его типа мышления. Для того, чтобы охотнее браться за рабочие задачи и быстрее находить общий язык с коллегами, нужно прежде всего разобраться в себе.

Например, вы получили сложное задание в сфере, которую знаете очень плохо. Что мотивирует вас собраться с духом и взяться за дело? То, что вы узнаете новое или то, что сможете впечатлить людей вокруг? Ответ зависит от типа мышления.

1. Склонный к обучению тип

Это люди, которых мотивирует возможность стать компетентнее, узнать новое. Им не нужна громкая похвала, они испытывают удовлетворение от улучшения навыков, расширения знаний.

Признаки

Вы тратите много свободного времени на изучение нового, даже если от этого нет практической пользы. Вам просто нравится процесс.

Именно к вам обращаются на работе, если нужна информация. Люди уверены, что вы сможете быстро найти данные и считают вас источником знаний.

Столкнувшись со сложным вопросом или незнакомой темой, вы испытываете не страх, а радостное предвкушение.

Плюсы

Вы все время развиваетесь.

Вы легче воспринимаете критику, она для вас повод узнать новое, научиться чему-то.

Вы отлично сохраняете информацию в долгосрочной памяти, потому что не стараетесь использовать ее только для мимолетной выгоды.

Минусы

Постоянное желание узнавать новое и поглощать информацию может приводить к истощению. Мозгу требуется много энергии, если нагружать его постоянно, можно довести себя до выгорания.

2. Склонный к поощрению тип

Таких людей отлично мотивируют признание и похвала. Одобрение, которое они получают за выполненную задачу, очень важно в этой ситуации. Людям важно получить благосклонное мнение о своей компетентности и избежать негативных суждений.

Признаки

Вы чувствуете себя отлично, получая признание от коллег, признаете, что для вас очень важно, что думают окружающие.

Вы всегда ищете возможность поделиться своими знаниями, научить кого-то.

Плюсы

Вы сознательно относитесь к тому, как вашу работу оценивают коллеги.

У вас хорошая краткосрочная память, так что если на работе нужно постоянно узнавать и использовать новое, это становится преимуществом.

Минусы

Если все время думать только о внешнем одобрении, высок риск испытать разочарование и фрустрацию. Не все умеют давать положительный фидбэк, согласно исследованию, 37% руководителей вообще никогда этого не делают.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.