Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Тихановская призвала россиян «не поддаваться влиянию лжи». После интервью Лукашенко госСМИ

«Российская пропаганда пытается максимально исказить происходящее в Белоруссии. Я призываю вас не поддаваться влиянию этой лжи. Очень важно не испортить отношения между нашими народами».

Конкурент Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская призвала россиян не поддаваться влиянию пропаганды собственного государства.

К сожалению, российская пропаганда пытается максимально исказить происходящее в Белоруссии. Я призываю вас не поддаваться влиянию этой лжи и знать истинную причину, по которой белорусский народ требует ухода Лукашенко, — говорит она в своем новом обращении (опубликовано в телеграм-канале «Пул Первой»). 

Как говорит Тихановская, к выборам 2020 г. Лукашенко подошел без шансов переизбрания, без реальной поддержки, в результате многолетнего кризиса экономики, неготовности граждан мириться с отсутствием базовых прав и свобод. Он удерживает власть лишь благодаря невероятному по жестокости и масштабу подавлению протестующих. Более 10 тыс. человек были арестованы, семь погибли, сотни были подвергнуты насилию. Попытка обезглавить протест не помогает: белорусы продолжают выходить на массовые акции, продолжает соперница Лукашенко.

У народа Беларуси три простых требования: уход Лукашенко и новые честные, прозрачные выборы с участием всех кандидатов, освобождение политзаключенных и расследование преступлений властей против народ. Ни на каком этапе это не было борьбой против России и, уверена, не станет таковой. Пожалуйста, не верьте пропагандистским СМИ и политикам. Очень важно не испортить отношения между нашими народами. Белорусы настроены на максимально дружественные отношения со всеми соседями при сохранении суверенитета собственной страны, — добавила Тихановская.

Накануне Александр Лукашенко дал интервью нескольким российским СМИ, в котором, в частности, признал, что «возможно, немного пересидел, но только он сейчас может защитить белорусов». Президент соседней страны отметил также, что так просто не уйдет со своего поста: «Я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так все это не брошу. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать».
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.