Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Навального отравили новым типом «Новичка». К этому причастны высокопоставленные чиновники?

Новая, более смертоносная версия яда действует медленнее: предполагается, что политик должен был умереть на борту самолета, но остался жив благодаря цепочке счастливых случайностей.

Оппозиционный политик Алексей Навальный был отравлен новой версией вещества из группы «Новичок» — более смертоносной, чем предыдущие, пишет немецкий журнал Zeit. Следы вещества нашли на руках Навального и бутылке, из которой он пил. Новый вариант отравляющего вещества должен был действовать медленнее, чем известные ранее. В Германии предполагают, что он был нанесен на поверхность чашки чая Навального или добавлен в сам напиток, и политик должен был умереть на борту самолета.

Тот факт, что Навальный остался жив, издание связывает с цепочкой счастливых обстоятельств, в том числе быстрым решением пилотов посадить самолет, и действием врачей в Омске, который сразу же дали ему атропин — противоядие от «Новичка». 

Операция с таким сложным ядом может быть проведена только разведкой, считают немецкие эксперты. Само по себе применение нового типа «Новичка» исключало версию, согласно которой попытался отравить Навального, к примеру, некий российский олигарх. 

Двухкомпонентный яд нуждается в специальной лаборатории, и его не смогут применить обычные преступники. Немецкие спецслужбы считают немыслимым, чтобы за отравлением стояла иностранная разведка — ее действия в России маловероятны, учитывая плотную слежку ФСБ за Навальным.

Все это позволяет сделать только один правдоподобный вывод: именно Кремль отдал приказ убрать с пути непримиримого оппозиционера, — пишет Zeit.

Допустил причастность «высокопоставленных российских чиновников» к отравлению Навального и госсекретарь США Майк Помпео

Когда люди во всем мире видят попытку отравить диссидента, они признают: есть существенный шанс, что это действительно исходило от высших российских чиновников. Я думаю, что это не хорошо ни для россиян, ни для России, — сказал Помпео в интервью американскому журналисту Бену Шапиро.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее назвала отравление Навального попыткой заставить его замолчать. Поэтому мир ждет от Москвы ответов на сложные вопросы, подчеркнула она. 
 

Хронология отравления Навального

Утром 20 августа Алексею Навальному стало плохо на борту самолета Томск-Москва. После срочной посадки в Омске политика госпитализировали в Омской больнице скорой помощи №1, он впал в кому. Сторонники Навального изначально считали, что его отравили. В Омске врачи сначала говорили, что вещество в организме Навального опасно не только для него, но и для окружающих, но не говорили конкретно, о чем идет речь. 

Родные Навального хотели сразу отправить его на лечение в профильную берлинскую клинику Charite, но руководство больницы в Омске, которое сначала не возражало против этого, затем отказалось дать согласие, называя транспортировку больного опасной для него.

Кроме того, главврач больницы Александр Мураховский говорил, что они склоняются к диагнозу «нарушение обмена веществ», а не отравлению.

22 августа Навального все-таки вывезли в Берлин. 

24 августа. После обследования Навального немецкие врачи пришли к выводу, что политик был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы (самое известное из них — «Новичок»). При этом российские врачи, лечившие Навального в омской больнице, не согласились: версию с отравлением ингибиторами холинэстеразы отрабатывали, но она не подтвердилась, говорил завотделением анестезиологии-реанимации № 1 столичного Центра им. Пирогова Борис Теплых.
 
Канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас призывали провести прозрачное расследование отравления Навального, найти и наказать виновных. 
 
25 августа. В Кремле не могут серьезно относиться к подозрениям в причастности к отравлению Навального, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вместе с тем в МИДе РФ подчеркнули, что российское руководство выступает за самое тщательное и максимально объективное расследование инцидента с Навальным.
 
3 сентября. Песков повторил, что в Кремле не склонны воспринимать никакие обвинения в причастности к отравлению Навального.
 
7 сентября. Состояние Навального улучшилось, его вывели из комы и отключили от аппарата ИВЛ. Он реагирует на разговоры, но оценивать потенциальные долгосрочные последствия его отравления еще рано.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.