Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Мы словно ценим зубы выше мозга. Психогигиена — то, что необходимо каждому

Мы словно ценим зубы выше мозга. Психогигиена — то, что необходимо каждому
Иллюстрация: pixabay.com

Мы не забываем принять душ и почистить зубы, но не даем себе отдохнуть и пережить обиду. Ежедневный уход за психикой не менее важен, чем мытье рук. Вот о каких приемах нельзя забывать.

Чистить зубы и принимать душ для современного человека — действия стандартные и необходимые. Мы заботимся о собственном теле, это привычка. А как обстоят дела с гигиеной психики?

Как часто вы сидите за компьютером допоздна, потому что надо закончить проект? Бывает, что поддаетесь минутной слабости и вступаете в перепалку с хамом, толкнувшим вас в магазине? Психогигиена необходима всем нам, пишет автор канала «Мозгоправ», и вот ее основные принципы:

  • любовь;
  • безопасность;
  • признание, чувство успеха;
  • пространство для свободной творческой деятельности;
  • хорошие воспоминания;
  • самоуважение.

Если ежедневно вы действуете с учетом этих потребностей, вы поддерживаете здоровье собственной психики. Вот некоторые полезные привычки для «гигиены ума», которые можно ввести в жизнь:

Право на отдых

Не нужно планировать на день слишком много дел. Оставьте окно для ничегонеделания. Разумное расписание в итоге сделает вас только продуктивнее, ведь регулярный отдых помогает справляться с делами быстрее.

«Со мной так нельзя»

Сколько раз вы проглатывали обиду, решали «быть выше этого», старались забыть про обидные слова и поступки? При этом вы не делали ничего, чтобы изменить свое положение в этой ситуации.

Если начальник постоянно обидно комментирует ваши действия, близкий человек шутит «на грани фола» — напрямую скажите об этом. Если слова не помогли, стоит подумать о том, чтобы прекратить с обижающим вас человеком всякое общение. Просто потому, что с вами так нельзя.

Если вам плохо, вам не кажется

Вы можете постоянно ощущать усталость, тревогу, печаль, чувство вины, вас может регулярно накрывать плохими предчувствиями. Но вы вновь и вновь себя успокаиваете: все в порядке.

Возьмите за правило доверять себе. Если вам плохо — вам не кажется. Можно чувствовать себя плохо, но при этом не ощущать боли, не валиться с ног от высокой температуры и не выглядеть больной. Покажитесь врачу (неврологу, психиатру) и честно расскажите о том, что вас беспокоит. Вы удивитесь, как часто решение оказывается простым, доступным и эффективным.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.