Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Насильная реновация ударит по местным сообществам и убьет желание что-то делать»

«Люди недавно начали осознавать свою ответственность за происходящее вокруг — пусть в своем подъезде или дворе — и понимать, что могут на это влиять». Чем опасна инициатива о сносе любого дома.

Законопроект, предполагающий ради «комплексного развития территории» города возможность сноса любого здания при согласии двух третей собственников и арендаторов, лишит людей разнообразия выбора жилья в центре и сильно ударит по местным сообществам, считает директор арх-группы Podelniki Полина Иванова. Законопроект вернет ментальность мира без частной собственности, сказала эксперт в интервью ЕАН.  
Хотя люди только недавно начали осознавать и принимать свою ответственность за происходящее вокруг — пусть в своем подъезде или дворе — и понимать, что могут на это влиять. Насильная реновация ударит по местным сообществам и убьет желание что-то делать на локальном уровне. Если смотреть шире — плохо отразится на состоянии гражданского общества. Демотивирует всех — не только тех, кто живет в старом жилье, — рассуждает г-жа Иванова. 
Проблему обветшания жилого фонда лучше решать другим образом, убеждена она. Собрать согласие двух третей жителей дома, который хотят снести, будет не так сложно, как получить согласие 100% жильцов. У реновации в предложенном формате будет больше негативных психологических последствий. Кроме того, пятиэтажки-хрущевки различаются как по качеству строительства, так и по качеству окружающей среды, и некоторые дома хорошо благоустроены. 
 
 
Более того, из-за повышенной плотности населения на реновируемых территориях потребуется расширять дороги, перекладывать инженерные сети, строить новые садики и школы — реновация старого квартала в центре города будет сопоставима по цене со строительством нового на окраине.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.