Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Старейший кинотеатр Екатеринбурга пустует несколько месяцев. Всему виной коронавирус

О закрытии «Салюта» стало известно в 2019 г., в феврале 2020 г. был показан последний сеанс. В мэрии рассказывали, что в здании откроют детский центр. Но потом пришел коронавирус.

Проект по организации детского центра в здании бывшего кинотеатра «Салют» заморожен из-за пандемии коронавируса, пишет ЕАН со ссылкой на начальника департамента Екатеринбурга по управлению муниципальным имуществом Майю Строшкову.

Из-за коронавируса никакие учреждения ведь не работали. Как только все карантины закончатся, «Салют» надо будет приспособить под детей, и переезд состоится.

DK.RU подробно рассказывал, что  решение передать старейший кинотеатр Екатеринбурга  Дворцу творчества детей и молодежи городские власти приняли в 2019 г., последним днем работы кинотеатра стало 15 февраля 2020 г.

Причиной закрытия кинотеатра в мэрии называют убытки, которые генерировал кинотеатр. В 2018 г. они составили 10 млн руб., в 2019 г. цифра оказалась еще выше — 13 млн руб.

В мэрии заявили, что в «Салюте» планируют открыть детский образовательный центр и даже сохранят показ фильмов. Но, чтобы получить лицензию на осуществление образовательной деятельности, нужно выполнить требования к количеству комнат, наличию отдельного входа, соответствию пожарной безопасности, освещения, детского питания. Для этого зданию требуется серьезная реконструкция, которую могут начать в 2021 г.

DK.RU писал, что политику городских властей в отношении «Салюта» — старейшего кинотеатра города, который работает с 1912 г. — ранее раскритиковал главный федеральный инспектор по Свердловской области Михаил Каган.

В культуру надо вкладывать деньги. Это государственные деньги, они находятся на контроле администрации президента. Уважаемые представители администрации свою некомпетентность компенсируют хамством в адрес депутатов и это не пресекается. Неужели вы хотите войти в историю как люди, которые закопали старейший кинотеатр города?» — возмущался представитель полпредства на обсуждении дальнейшей судьбы кинотеатра в гордуме.

Напомним, что «Салют» включал семь залов общей вместимостью 900 мест. Помимо коммерческого кино в нем регулярно проходили фестивальные показы картин из разных стран, а также показывали некассовое кино — артхаус и авторские фильмы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.