Подписаться
Курс ЦБ на 25.12
78,43
92,47

Заболеваемость коронавирусом выросла до максимума с мая. Власти думают о новом локдауне

«Особенно важно понять, как предпринять такие шаги, чтобы они не добили бизнес». Резкий рост числа новых случаев коронавируса заставляет мэрию Москвы пойти на более жесткие ограничения.

5 октября заболеваемость коронавирусом в России приблизилась к рекордным значениям мая — 10 888 случаев за день, сообщил оперативный штаб. Умерли 117 человек, полностью выздоровел 3 181 человек. Всего в стране зафиксировано 1,225 млн заболевших, 21 475 летальных исходов, выздоровело 982 324 человека.

Больше всего новых случаев в Москве — 3537, тогда как на минимуме в столице фиксировалось порядка 600 заболевших в день. В Санкт-Петербурге 407 заболевших, Московской области — 339, Ростовской — 244. Более 100 случаев также в Нижегородской, Воронежской, Архангельской, Свердловской и Кемеровской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. 

На фоне резкого роста заболеваемости мэрия Москвы прорабатывает несколько сценариев по усилению борьбы с коронавирусом, самый жесткий из которых предусматривает возвращение к пропускному режиму, который действовал с 15 апреля по 9 июня 2020 г. 

Мэрия сейчас оказалась в затруднительном положении – теперь ей нужно подобрать правильные аргументы, чтобы объяснить, почему коронавирус вновь вернулся и это требует серьезных ограничений. Особенно важно понять, как предпринять такие шаги, чтобы они не добили бизнес, — сказал источник газеты «Ведомости», близкий к мэрии.

По его словам, если обстановка с заболеваемостью в столице не улучшится, в течение двух недель будет объявлена стопроцентная самоизоляция. Официально власти сообщают, что говорить о возвращении к пропускной системе преждевременно. 

Читайте также на DK.RU: «Экономика уже поражена, власти не намерены тратить новые триллионы на её спасение»

Другой собеседник издания сказал, что с 5 октября правительство Москвы поручило подключить программу в метро, блокирующую социальные карты пенсионеров и школьников для проезда. 

Про введение QR-кодов для передвижения всех москвичей пока речи не идет. Хотя и это не исключено. Ситуация довольно тяжелая, больницы уже забиты пациентами, — говорит собеседник «Ведомостей».

В то же время телеграм-канал Fun&Profit со ссылкой на источник пишет, что у мэра Москвы Сергея Собянина есть задача не допустить карантина любой ценой, так как экономика его не выдержит.

В разных регионах власти предпринимают разные меры, чтобы сдержать рост заболеваемости. Так, в Свердловской области ужесточили контроль за ношением масок в общественном транспорте, магазинах и кафе.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.