Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Алкоголь и машины вместо бриллиантов. Куда инвестировать, чтобы получить 500% прибыли

Инвестировать ради собственной пенсии или будущих поколений — ваш выбор. Но как решить, во что вкладывать деньги? Бриллианты и золото — надежно, но не слишком прибыльно. В отличие от бутылки вина.

Во что вкладывать деньги, чтобы ваши потомки не отказывали себе в бутерброде с маслом и черной икрой? Нет, скупать диадемы, усыпанные бриллиантами и диадемами, и оригиналы Ван Гога не стоит. Можно, конечно, но есть куда более прибыльные активы.

Индекс предметов роскоши Knight Frank подсказывает, на что стоит тратить:

+564%. Редкие сорта виски

На протяжении десяти лет Knight Frank Rare Whisky Index стремительно рос вверх и дрогнул только в начале 2020-го, когда из-за пандемии COVID-19 пришлось перенести несколько важных аукционов, а бары и рестораны закрылись на карантин.

Что будет с ценами на алкоголь после пандемии пока не ясно, но исследование, проведенное агентством Rare Whisky 101 совместно с Университетом Южной Африки в 2019 году, показало, что привлекательность актива не падает даже тогда, когда вниз идут традиционные рыночные индексы.

В 2019 году бутылка виски 1926 года ушла на аукционе Sotheby’s за рекордные £1,5 млн.

+194%. Классические автомобили

2010-е стали невероятно успешными для рынка исторических автомобилей, однако за 2019 год индекс HAGI Top, отображающий динамику стоимости редких авто и мотоциклов, упал на 7%. Это связывают с изменениями в экологическом законодательстве многих стран, однако к апрелю 2020-го индекс вырос на 3%, в самом хорошем положении оказались продавцы раритетных Ferrari.

В первом полугодии 2020-го самым дорогим лотом автомобильных торгов стала модель Bugatti Type 55 Super Sport Roadster 1932 года, которая продана на аукционе Bonhams за $7,1 млн.

+175%. Монеты

Рынок заметно вырос за прошедшие десять лет и останавливаться не намерен: к концу 2019-го доходность актива возросла еще на 3%.

Серебряный доллар «Распущенные волосы» 1794 года — самая дорогая монета, проданная в 2013 году за $10 млн.

Ранее на DK.RU: Инвестиции ценой 5 тысяч в месяц. Четыре способа собрать портфель с минимумом вложений

+141%. Произведения искусства

В последнее время все реже бьются персональные рекорды художников, на рынке появляется все меньше работ модернистов, но арт-рынок продолжает расти. Среди очевидных трендов — рост цен на работы уличных художников и постепенно увеличивающийся спрос на женские произведеия.

Экономический кризис может спровоцировать распродажи частных коллекций на фоне неугасающего покупательского интереса: посткарантинные аукционы современного искусства Christie’s и Sotheby’s прошли с невероятным успехом, а новое поколение коллекционеров охотно покупает произведения искусства онлайн.

Стальной «Кролик» (1986) Джеффа Кунса побил в 2019 году рекорд стоимости работы живущего художника: на аукционе Christie’s он продан за $91 млн.

+120%. Коллекционное вино

В топах продаж по-прежнему вина Бургундии и Бордо, но аналитики Knight Frank считают, что ключ к успеху в коллекционировании — разнообразие. Надежными активами остаются редкие вина Калифорнии и северной Италии, а также винтажное шампанское.

$30 млн за 17 тыс. бутылок вина — рекорд для частной коллекции, установленный отделением Sotheby’s в Гонконге в 2019 году.

Читайте также: «Креативных много, а бизнес-подкованных — мало. В РФ меня оставила вера в ее возможности»

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.