Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Алкоголь и машины вместо бриллиантов. Куда инвестировать, чтобы получить 500% прибыли

Алкоголь и машины вместо бриллиантов. Куда инвестировать, чтобы получить 500% прибыли
Иллюстрация: pixabay.com

Инвестировать ради собственной пенсии или будущих поколений — ваш выбор. Но как решить, во что вкладывать деньги? Бриллианты и золото — надежно, но не слишком прибыльно. В отличие от бутылки вина.

Во что вкладывать деньги, чтобы ваши потомки не отказывали себе в бутерброде с маслом и черной икрой? Нет, скупать диадемы, усыпанные бриллиантами и диадемами, и оригиналы Ван Гога не стоит. Можно, конечно, но есть куда более прибыльные активы.

Индекс предметов роскоши Knight Frank подсказывает, на что стоит тратить:

+564%. Редкие сорта виски

На протяжении десяти лет Knight Frank Rare Whisky Index стремительно рос вверх и дрогнул только в начале 2020-го, когда из-за пандемии COVID-19 пришлось перенести несколько важных аукционов, а бары и рестораны закрылись на карантин.

Что будет с ценами на алкоголь после пандемии пока не ясно, но исследование, проведенное агентством Rare Whisky 101 совместно с Университетом Южной Африки в 2019 году, показало, что привлекательность актива не падает даже тогда, когда вниз идут традиционные рыночные индексы.

В 2019 году бутылка виски 1926 года ушла на аукционе Sotheby’s за рекордные £1,5 млн.

+194%. Классические автомобили

2010-е стали невероятно успешными для рынка исторических автомобилей, однако за 2019 год индекс HAGI Top, отображающий динамику стоимости редких авто и мотоциклов, упал на 7%. Это связывают с изменениями в экологическом законодательстве многих стран, однако к апрелю 2020-го индекс вырос на 3%, в самом хорошем положении оказались продавцы раритетных Ferrari.

В первом полугодии 2020-го самым дорогим лотом автомобильных торгов стала модель Bugatti Type 55 Super Sport Roadster 1932 года, которая продана на аукционе Bonhams за $7,1 млн.

+175%. Монеты

Рынок заметно вырос за прошедшие десять лет и останавливаться не намерен: к концу 2019-го доходность актива возросла еще на 3%.

Серебряный доллар «Распущенные волосы» 1794 года — самая дорогая монета, проданная в 2013 году за $10 млн.

Ранее на DK.RU: Инвестиции ценой 5 тысяч в месяц. Четыре способа собрать портфель с минимумом вложений

+141%. Произведения искусства

В последнее время все реже бьются персональные рекорды художников, на рынке появляется все меньше работ модернистов, но арт-рынок продолжает расти. Среди очевидных трендов — рост цен на работы уличных художников и постепенно увеличивающийся спрос на женские произведеия.

Экономический кризис может спровоцировать распродажи частных коллекций на фоне неугасающего покупательского интереса: посткарантинные аукционы современного искусства Christie’s и Sotheby’s прошли с невероятным успехом, а новое поколение коллекционеров охотно покупает произведения искусства онлайн.

Стальной «Кролик» (1986) Джеффа Кунса побил в 2019 году рекорд стоимости работы живущего художника: на аукционе Christie’s он продан за $91 млн.

+120%. Коллекционное вино

В топах продаж по-прежнему вина Бургундии и Бордо, но аналитики Knight Frank считают, что ключ к успеху в коллекционировании — разнообразие. Надежными активами остаются редкие вина Калифорнии и северной Италии, а также винтажное шампанское.

$30 млн за 17 тыс. бутылок вина — рекорд для частной коллекции, установленный отделением Sotheby’s в Гонконге в 2019 году.

Читайте также: «Креативных много, а бизнес-подкованных — мало. В РФ меня оставила вера в ее возможности»

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.