Уктусский стрелок обжаловал пожизненный приговор

Трагедия произошла два года назад: мужчина расстрелял девушек, которые отдыхали на склоне горнолыжного комплекса. Суд счел, что подсудимый вменяем, сам стрелок с этим доводом, похоже, не согласен.

В Свердловский областной суд поступили апелляционные жалобы на приговор уктусского стрелка Алексея Александрова. В пресс-службе суда рассказали, что приговор оспорил сам злоумышленник, а рассматривать апелляцию будет 2-ой Апелляционный суд Санкт-Петербурга.

Как рассказал «Новому Дню» адвокат заключенного Данил Задорин, жалобу написал сам Александров, его адвокат не был уведомлен о решении подзащитного:

Как я понимаю, ему не понравился приговор, он не на это рассчитывал, ему не понравилось, что его признали психически здоровым. Но я не видел текст, это то, что я понял из разговора.

Как рассказывал DK.RU, Алексей Александров был признан виновным в убийстве двух девушек в Екатеринбурге. Свердловский областной суд назначил ему пожизненное лишение свободы с отбыванием в колонии особого режима, постановил взыскать с него 1 млн руб. компенсации морального вреда, затраты на похороны и судебные издержки.

Трагедия произошла два года назад. Утром 26 августа 2018 г. на склоне горнолыжного комплекса «Уктус» обнаружили тела двух девушек — 29-летней Ксении Солтановой и 28-летней Натальи Кузнецовой. В девушек стреляли. Ксения на момент обнаружения уже была мертва, Наталью увезли в больницу, где она умерла спустя несколько дней.

Суд решил, что Алексей Александров представляет опасность для общества и не нуждается в принудительном лечении (ранее его защита настаивала на проведении для этого дополнительной экспертизы).  Весной 2020 г. подозреваемый прошел психиатрическую экспертизу и был признан вменяемым.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.