Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В России заканчиваются койки для больных Covid-19. Роспотребнадзор грозит «новыми мерами»

«Или будем соблюдать (ограничения) — или придется принимать какие-то другие меры». В России все меньше мест в специализированных больницах. В росте заболеваемости власти во многом винят людей.

В больницах российских регионов почти закончился резерв коек для пациентов с Covid-19 — теперь об этом говорят не только больные и врачи, но и администрации субъектов РФ, пишет «Коммерсантъ». Так, в Москве участковые врачи порой не могут доехать до пациентов несколько дней, после приезда скорой ждать компьютерную томографию легких и приема доктора нужно несколько часов, а заболевших с температурой выше 39 градусов и поражением легких менее 25% оставляют лечиться дома. 

Сотрудница департамент здравоохранения Москвы в ответ на жалобы пользователей в соцсетях сообщила, что сейчас «наблюдается значительный рост заболеваемости COVID-19» и «количество пациентов с подозрением на коронавирус в КТ-центрах резко увеличилось, что отразилось на сроках ожидания». В последние дни в столице фиксируется порядка 3-4 тыс. новых случаев болезни в сутки. 

В ряде регионов власти признают, что коек для лечения коронавирусных больных не хватает, а попасть на КТ сложно. О нехватке мест в инфекционных госпиталях говорил глава Башкирии Радий Хабиров, глава Якутии Айсен Николаев сказал, что аппараты КТ работают с полной загрузкой и попросил «не проходить это исследование просто так». В Нижегородской области развернуто 3153 койки для заболевших коронавирусом, из них свободны 345 коек. В Удмуртии коечный фонд, подготовленный в июле, сейчас заполнен, используется резервный фонд на 480 коек и готовится еще 1 тыс.

Рост заболеваемости коронавирусом отмечается в 60 российских регионах, сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью на «России 1» в среду. «Или будем соблюдать (ограничения) — или придется принимать какие-то другие меры», — заявила она (цитата по «Интерфаксу»).

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова назвала главной причиной роста заболеваемости в Москве «поведенческую». «Несмотря на то, что у нас очень высокие цифры заболеваемости — тотальное несоблюдение масочного режима, отсутствие социальной дистанции», — заявила она.

 
Вирусолог исследовательского центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в целом согласился с Раковой, но добавил еще и сезонный фактор. Кроме того, вторая волна началась везде, в том числе в Европе. Однако одними запретами и административным давлением все равно невозможно ничего добиться, нужна кооперация с гражданами, считает эксперт.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.