Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«США — это 75-летняя империя в упадке. Капитализм пора менять»

«США — это 75-летняя империя в упадке. Капитализм пора менять»
Иллюстрация: pixabay.com

«Мы слишком много внимания уделяем распределению благ и получению богатств за счет генерирования долгов и печатания денег, и недостаточно — за счет повышения производительности. Доллар может рухнуть».

Рэй Далио — основатель Bridgewater Associates, крупнейшего в мире хедж-фонда, благодаря которому он стал миллиардером. Он защищает капитализм как проверенный способ повышения экономического роста и уровня жизни, но призывает изменить его принципы.

В противном случае, прогнозирует он, жизнь в США может стать более сложной: огромные долги, сдерживающие экономический рост, меньше возможностей для простых граждан продвинуться вперед в финансовом отношении, отсутствие доверия к доллару во всем мире. О своем видении ситуации он рассказал MarketWatch. Главное — в материале DK.RU.

— Капитализм порождает большие разрывы в уровне благосостояния, которые создают разрывы в плане возможностей, а это угрожает системе, — объясняет Далио, — системе, которая была и остается ключом к здоровью и успеху американского бизнеса, работников, правительства и инвесторов.

— Есть три проблемы, которые сходятся воедино, поэтому важно видеть их по отдельности и понимать, как все вместе они создают большую проблему.

Существует проблема денежного и кредитного цикла, проблема разрыва в уровне благосостояния и ценностях, а также набирающая силу великая держава. Происходит экономический спад вместе с большим разрывом в благосостоянии и растущей мощью Китая, который бросает вызов Соединенным Штатам.

Это факт, что за последние пару десятилетий конкурентные преимущества Соединенных Штатов ослабли. Например, Соединенные Штаты потеряли много преимуществ в сфере образования по сравнению с другими странами, наша доля в мировом ВВП уменьшилась, разрыв в уровне благосостояния увеличился, что способствовало политической и социальной поляризации.

Но мы не утратили всех наших конкурентных преимуществ. Например, в инновациях и технологиях Соединенные Штаты по-прежнему остаются сильнейшими, но Китай набирает обороты и уже скоро превзойдет Соединенные Штаты. В военном отношении США сильнее, но Китай также стал очень сильным, вероятно, даже сильнее в водах, близких к Китаю, включая Тайвань и другие спорные территории. Финансовое положение для обеих стран непростое, но для США — в еще большей степени. США находятся на поздних стадиях долгового и денежного цикла, мы генерируем много долгов и печатаем много денег. Это проблема. Тем не менее в статусе резервной валюты доллар США по-прежнему доминирует.

Читайте также: Космос и продукты из лаборатории. Какой бизнес будет востребован следующие 10 лет?

— Если посмотреть на историю, то увидим, что колонии Нидерландов, Британская империя столкнулись с генерированием долга и печатанием денег, сокращением образовательных преимуществ, большим внутренним конфликтом в плане разрыва в уровне благосостояния, большими проблемами со стороны конкурирующих стран. В каждой стране есть стресс-тесты. Если посмотреть на Британскую историю, то развитие соперничающих стран привело к утрате ими своих конкурентных преимуществ. Финансовое положение страны оказалось на ужасном уровне, потому что у них накопилось много долгов.

После Второй мировой войны эти тенденции стали играть против них. Затем произошел инцидент с Суэцким каналом, и они перестали быть мировой державой, а британский фунт больше не является резервной валютой. Такие болезни почти всегда протекают одинаково. Положение Соединенных Штатов в мире, которое было доминирующим почти во всем в начале нового мирового порядка в 1945 году, начало ослабевать, что, несомненно, должно вызывать беспокойство.

Есть жизненный цикл. Вы рождаетесь и умираете. По мере того, как вы становитесь старше, вы можете замечать определенные вещи, которые являются признаками более позднего возраста. Важно уметь видеть жизненный цикл и понимать, что эти признаки непременно будут появляться. Именно об этом я пытаюсь сказать. Соединенные Штаты — это 75-летняя империя, которая демонстрирует признаки упадка. Если вы хотите продлить свою жизнь, есть определенные вещи, которые можно сделать, но обычно это означает делать то, что вы делать вовсе не хотите.

Я бы не сказал, что капитализму пришел конец, поскольку в нем есть проблемы, которые нужно исправить. Как я уже сказал, я не идеолог, я отношусь ко всему конструктивно. Я смотрю на все как на машину, а капитализм — это великолепный способ создания мотивации и инноваций, а также распределения ресурсов для повышения производительности. Все успешные страны находят ему применение. Например, коммунистический Китай выбрал капитализм, который сыграл важную роль в его росте.

Но капитализм также создает большие разрывы в уровне благосостояния, которые приводят к разрыву в возможностях и угрожают системе в том виде, который мы наблюдаем сейчас. Разрыв в благосостоянии дает детям богатых несправедливые преимущества, потому что они получают лучшее образование, что подрывает понятие равных возможностей. 

Мы слишком много внимания уделяем распределению материальных благ и получению богатства за счет генерирования долгов и печатания денег, и недостаточно — за счет повышения производительности. Богатство нельзя создать, генерируя долги и печатая деньги. Мы должны быть продуктивными вместе, поэтому стоит обратить внимание на хорошие инвестиции, которые мы можем сделать вместе, которые имеют общий смысл, например, в образование, и создают равные возможности для продуктивности.

Ранее на DK.RU: «90% населения не отказалось бы вернуться в затхлый уют СССР. Только кто же им даст!»

В течение следующих пяти лет мы можем столкнуться с ситуацией, в которой иностранцы, которые давали деньги Соединенным Штатам в долг, не захотят этого делать, и доллар перестанут использовать для совершения покупок во всем мире так же массово, как сейчас. Мы должны понимать, что тратим больше, чем зарабатываем.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.