Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Россияне стали тратить больше во время пандемии. При меньших заработках

«Многие стараются побаловать себя "небольшими радостями" для снятия стресса». Даже падение реальных доходов не останавливает граждан от приятных покупок, облегчающих пандемию.

С начала эпидемии коронавируса расходы россиян превысили показатели нескольких прошлых лет, пишет РБК со ссылкой на исследование холдинга «Ромир». Эксперты сравнили средние расходы домохозяйств на товары повседневного спроса в 2016-2020 гг., очистив их от колебаний инфляции, и пришли к выводу, что в шести месяцах из девяти траты граждан в этом году превышали показатели предыдущих лет. 

Так, в марте расходы россиян выросли на 22 п.п. по сравнению с базовым показателем 2012 г., тогда как в 2019 г. рост составил только 11 процентных пунктов. В июле 2020 г. расходы на повседневные товары выросли на 5 п.п., тогда как в предыдущие три года они всегда снижались. 

Рост личных расходов при падении доходов объясним: в кризис люди запасаются товарами впрок, и в то же время многие стараются побаловать себя «небольшими радостями» для снятия стресса. Одни покупают одежду, другие — шоколадки. Выбор зависит не только от финансовых возможностей, но и от личных предпочтений, — сказал президент «Ромира» и вице-президент международной ассоциации исследовательских агентств Gallup International Андрей Милехин.

Потребители больше всего взволнованы ростом цен и дороговизной жизни — об этом рассказали 44–46%. Бедность, низкие зарплаты и пенсии назвали в качестве первоочередной проблемы 40–44%.

При этом, по данным социологов, 54% граждан признали снижение доходов в этом году, а в Москве этот показатель достиг и вовсе 58%. Ранее Росстат раскрыл снижение реальных располагаемых доходов граждан в III квартале 2020 г. — на 4,8% год к году, при том что во II квартале падение составило рекордные 8,4%. 

Плохие долги россиян рекордно выросли с начала пандемии. И грозят вырасти еще

Введенные в начале пандемии коронавируса карантинные меры привели к тому, что работающие россияне потеряли приблизительно 841 млрд руб. Такая оценка основана на снижении поступлений от НДФЛ в региональные бюджеты.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.