Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Для кого строим: что останется после Универсиады-2023?

Особенность крупных международных событий — их быстротечность. Яркие спортивные состязания живут две-три недели, а подготовка к ним занимает несколько лет и требует немалых инвестиций.

Основной вопрос, который волнует жителей региона, где проходит мероприятие, — не пропадут ли эти инвестиции даром и какой будет дальнейшая судьба построенных сооружений и инфраструктуры?

Организаторы и строители объектов также задаются этим вопросом — еще на стадии проектирования события, — но смотрят на него намного шире. Они решают, в какой части города расположить объекты, чтобы не перегружать существующую инфраструктуру, как спроектировать комплексы удобными для дальнейшего использования. Дело в том, что каждое событие не рассматривается само по себе — к нему всегда подходят с позиции того, что получит город после «двухнедельной славы». Эта часть проектирования так и называется — «режим наследия».

Понаблюдать за дискуссией на тему наследия Универсиады-2023, к которой усиленно готовится Екатеринбург, можно было на VII международном форуме 100+ TechnoBuild. Застройщик Деревни универсиады и генеральный подрядчик строительства объектов в районе Новокольцовский компания «Синара-Девелопмент» собрала здесь представителей всех организаторов. В тематической панельной дискуссии приняли участие первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев и директор Института экономики и управления УрФУ Дмитрий Толмачев.

Для кого строим: что останется после Универсиады-2023? 1

Сначала генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев в общих чертах напомнил собравшимся, какие объекты Деревни универсиады планируется построить в районе «Новокольцовский» на территории площадью более 30 Га.

Одним из самых масштабных проектов станет четырехэтажный дворец водных видов спорта. Он займет площадь около 60 000 м2. Внутри разместятся четыре бассейна: для прыжков в воду размером 25 х 25 м, демонстрационный (52,5 х 25 м), тренировочный (52,5 х25 м) и детский (20 х 6 м).

Также на территории деревни Универсиады появятся общественный центр, предназначенный для решения организационных задач и обслуживания делегаций, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками, поликлиника и пять комплексов общежитий для спортсменов, — сообщил Тимур Уфимцев.

Гендиректор «Синара-Девелопмент» подчеркнул: большая часть инфраструктуры, возведенной к Универсиаде, в дальнейшем перейдет в пользование Уральского федерального университета для развития научно-образовательно потенциала и закрытия дефицита студенческого жилья.

Благодаря проведению Универсиады-2023 Екатеринбург совершит колоссальный рывок в своем развитии, как это было после проведения Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани. Возведенная в этих городах инфраструктура используется круглогодично, сюда с удовольствием приезжают туристы, пользуются гостиничным сервисом, услугами, экскурсиями.

Качество жизни жителей Казани после проведения Универсиады стало заметно лучше. Люди сами заметили явное преображение города, большой поток туристов и новые возможности для собственного развития. В общей сложности экономический эффект от проведения Универсиады в Казани составил 11 млрд руб. А возведенные к ней объекты позволяют столице Татарстана претендовать на новые международные соревнования, — поделился практическими наблюдениями первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров.

Первый заместитель губернатора Свердловской области обратил особое внимание на уже имеющийся опыт Екатеринбурга в организации и проведении крупных международных мероприятий, повлиявших на инвестиционную привлекательность всего региона.

Для кого строим: что останется после Универсиады-2023? 2

Екатеринбуржцы благосклонно относятся к результатам «больших строек». Так, после реконструкции Центрального стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 г. компанию болельщикам «Урала», получившим возможность смотреть матчи любимой команды на стадионе мирового уровня, составили и любители ярких концертных событий — отныне стадион может принимать звезд мирового уровня — как футбольных, так и эстрадных. А новые транспортные развязки, широкие тротуары с велодорожками и зеленые бульвары возле новых объектов нравятся даже тем, кто ни разу в жизни не посетил ни одного матча или концерта.

Возведение спортивных комплексов под международные соревнования повышает узнаваемость территории, дает новые рабочие места жителям города. Молодежь не хочет отсюда уезжать и получает возможность для реализации собственных амбиций, — говорит Алексей Орлов.

Другим объектом, чья загрузка после сдачи в эксплуатацию была расписана на год вперед, стал конгресс-центр Екатеринбург-Экспо. До усложнения эпидемической обстановки календарь конгресс-центра был на год вперед занят концертами и шоу мирового уровня, а история уже проведенных мероприятий показывает — площадку такого уровня горожане ждали очень давно.

Сомнения насчет «Екатеринбург-ЭКСПО» улетучились, когда «Иннопрому» присвоили статус главной промышленной выставки страны. Только представьте: за неделю мероприятия экономика города получает примерно 3 млрд руб. Каков будет экономический эффект от Универсиады, предсказать сложно, но однозначно не меньше, — добавил Алексей Орлов.

Универсида-2023 оставит не только экономическое, но и социальное наследие, уверен Олег Чемезов. Спикер отметил: за счет организации крупных мероприятий регион приобретает новые компетенции в сфере общепита и гостеприимства, тестирует и развивает дополнительные сервисные услуги.

Промышленность и производственные кластеры будут вовлечены в создание и оборудование современных сооружений. Мы получим специалистов с дополнительными компетенциями совершенно нового уровня, — сказал заместитель губернатора.

Министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт также отметил, что к оценке наследия Универсиады-2023 необходимо подходить комплексно. К инфраструктурной составляющей важно добавить срез по внутрирегиональному продукту, новым рабочим местам и новым спортивным возможностям.

В Свердловской области развиваются 124 вида спорта, по 94 видам мы готовим мастеров спорта России, это очень хороший показатель. Перед решением по Универсиаде мы изучили необходимость в новых сооружениях в Свердловской области. В результате было принято решение построить 35 объектов, где будут происходить соревнования по 18 видам спорта: 15 обязательных и 3 по выбору.  В рамках инфраструктурного наследия мы приведем в порядок спортивные объекты в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Первоуральске. В плане социального наследия у нас появятся 8 000 волонтеров из числа студентов и преподавателей Уральского федерального университета. Нельзя не отметить, что при возведении объектов Универсиады будут соблюдаться все экологические тренды. За счет новых инженерных технологий на них будет уменьшено потребление воды и электричества, — рассказал Леонид Рапопорт.

Директор Института экономики и управления УрФУ Дмитрий Толмачев поддержал спикеров и обратил внимание на важность развития транспортной инфраструктуры, указав на то, что строительство объектов Универсиады и их последующая передача городу и университету должны стать стимулом для появления новых маршрутов городского транспорта.

В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что все объекты, которые планируется построить к Всемирным студенческим играм 2023 г., будут востребованы после их окончания. Во многом — благодаря особому подходу еще на этапе их проектирования.

Объекты к Чемпионату мира по футболу или Универсиаде не строят ради спортивных мероприятий, их строят ради наследия. Наша компания вместе с Правительством Свердловской области, основным заказчиком, подошли к понятию наследия Универсиады максимально эффективно. При подготовке проектной документации учитывались потребности нескольких пользователей объектов: с одной стороны — спортсменов, а с другой — жителей города, студентов и преподавателей УрФУ, — резюмировал генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.