Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Верхней Пышме открывают модный книжный магазин с лекторием. Идея принадлежит Козицыну

Авторы проекта хотят сделать из центра не простой «книжный мир», а один из самых передовых магазинов в России. В похожем формате в Екатеринбурге работает магазин «Пиотровский».

В городе Верхняя Пышма в ноябре начнет работу современный книжно-культурный центр «Книги, кофе и другие измерения». В помещении будут располагаться непосредственно книжный магазин, лекторий и кофейня. В социальных сетях центра сказано, что официально он начнет работу с 1 ноября, но уже сейчас готов принимать гостей.

На данный момент работаем с 10 до 18 часов. В ноябре откроемся, как надо, но уже сейчас будем рады, если забежите к нам на чашечку кофе и дадите обратную связь.

В описании проекта сказано, что основатели планируют сделать в Верхней Пышме один из самых передовых книжных магазинов в России:

Мы строим книжно-культурный центр в Верхней Пышме. С крутым книжным магазином, шикарным художественно-канцелярским отделом, кофейней и лекторием. Мы хотим сделать не простой «книжный мир», а один из самых передовых магазинов в России. Мы знаем, что будущее за образованием и наукой, а самый ценный ресурс в ближайшие десятилетия — творческое и критическое мышление. Поэтому мы внедряем самые современные технологии в ритейле: от простой бизнес-аналитики до сложных RFID, интернета вещей и BigData. Все для того, чтобы у людей оставалось как можно больше времени и свободы для саморазвития.

Руководителем проекта стал директор екатеринбургского книжного магазина «Йозеф Кнехт» Сергей Соловьев, пишет ItsMyCity.ru.

Магазин расположен в здании на Успенском проспекте, 99, где книжный находился с 1970-х годов. Сергей Соловьев рассказал изданию, что в лектории собираются проводить лекции, встречи книжного клуба, кинопоказы и другие мероприятия:

Независимый книжный — это общепринятый термин. Как правило, такие магазины гораздо меньше. Они нишевые: у них есть своя тематика, обычно, гуманитарная. Люди, которые в них работают, очень хорошо разбираются в ассортименте. Они могут решать, какие книги приобретать, а какие нет. В Екатеринбурге таким магазином считается только один — «Пиотровский», в Питере их куда больше.

Магазин сосредоточится на продаже книг небольших издательств, которые ориентированы на научно-популярную литературу гуманитарного, естественнонаучного и технического профиля. Сергей Соловьев говорит, что в «Книги, кофе и другие измерения» можно будет найти книги таких издательств, как Ad Marginem, «Новое литературное обозрение», «Ломоносовъ» и другие. 

Идея создать книжно-культурный центр принадлежит главе УГМК Андрею Козицыну. В интервью Е1 он рассказывал о планах построить в Верхней Пышме лучший книжный магазин:

Слово магазин не совсем корректно, я бы назвал это книжный мир. С учетом того, что сегодня мир другой: он электронный, в гаджетах все. Но я считаю, мир книги не потерян, просто он временно ушел в тень. Но из тени он выходит, потому что понимание книги — это совершенно другая история. Если мы сможем сделать то, что мы задумали по части этого «книжного мира», то, я думаю, это будет очень интересно любому человеку, который интересуется книгами.

Отметим, что в похожем формате работает магазин «Пиотровский». Ранее директор «Пиотровского» Михаил Мальцев рассказывал DK.RU, что сегодня книготорговля не является прибыльным бизнесом, а сетевые магазины чаще всего получают выручку от продажи канцелярских товаров и сувениров

«Пиотровский» задумывался в обход рыночной логики, в первую очередь как место бытования в городе книжной культуры, с разговорами, посиделками, лекциями, школами. В «Пиотровском» принято знать, когда, кем и что издается, у нас ценят хороший перевод, дизайн, спорят об актуальности и так далее. Хозяйствование, экономика подключаются уже на этой стадии как способность весь этот праздник обеспечивать.   

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.