Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Борьба кредиторов и должника в банкротстве: 5 рекомендаций, как взыскать свои деньги

Борьба кредиторов и должника в банкротстве: 5 рекомендаций, как взыскать свои деньги
Иллюстрация: Коллегия адвокатов «Регионсервис»

Как выбрать правильную стратегию, если против вашего должника начато банкротство, рассказал руководитель практики «Реструктуризация и банкротство» коллегии адвокатов «Регионсервис» Павел Семенцов.

Рекомендация первая. Приостанавливайте исковые процессы и заявляйте требования в деле о банкротстве

Вы заплатили пошлину, подали иск к ответчику-юридическому лицу. И тут в отношении ответчика вводят процедуру наблюдения.

Что делать с иском?

Одновременно рассматривать требования в отдельном процессе и в деле о банкротстве ответчика нельзя. Но можно подать ходатайство о приостановлении рассмотрения дела. При этом суд не может отказать в таком ходатайстве. Если дело о банкротстве прекратится — можно возобновить рассмотрение иска.

Если в отношении ответчика будет введена следующая процедура банкротства — иск потеряет всякий смысл и будет оставлен без рассмотрения (пошлину вернут). У истца есть возможность настаивать на рассмотрении иска. Однако так поступать не стоит. Очень важно своевременно возражать, голосовать и обжаловать в деле о банкротстве.

Если вы не хотите, чтобы арбитражного управляющего выбирали без вас, чтобы среди кредиторов не было «мошенников» и деньги не «улетучились» — не тратьте усилия на отдельные исковые процессы. По статистике, более чем в 80% случаев после процедуры наблюдения все равно будет процедура банкротства конкурсное производство.

Рекомендация вторая. Знакомьтесь, возражайте, субординируйте, обжалуйте без промедления

Как только заявление кредитора принято судом к рассмотрению — он уже имеет право знакомиться с требованиями других кредиторов, возражать против них, обжаловать судебные акты.

Не медлите.

Кредитор получает право голоса сразу после включения его требования в реестр судом первой инстанции, ждать апелляции не нужно. Судебные ошибки по включению необоснованных требований встречаются, особенно если возражений и доказательств суду не поступает.

Именно поэтому важно своевременно знакомиться с требованиями других кредиторов, заявлять суду возражения. Если требование кредитора подтверждено судебным актом — его можно обжаловать в том же судебном процессе (вне рамок дела о банкротстве).

Особое внимание стоит обратить на лиц, которые контролируют должника и аффилированы с ним. Такие кредиторы могут являться недобросовестными, использовать свои связи с должником для фальсификации документов и искусственного создания задолженности. Но даже если долг аффилированных кредиторов настоящий — есть возможность отнести его к очереди «после всех» (субординировать), в результате чего он утратит реальную возможность влиять на процедуру банкротства.

Рекомендация третья. Добивайтесь истребования документов и информации. Обеспечивайте требование судебной неустойкой

Банкротство дает возможность кредиторам получить информацию обо всех действиях должника в прошлом. Куда делись активы, какие сомнительные сделки совершались, где завысили закупки, где занизили продажи, какие документы «нарисовали» и т.д. Кредиторы получают информацию от арбитражного управляющего, а он — из независимых источников и от должника.

Добивайтесь от арбитражного управляющего оперативных действий по истребованию сведений у должника. Информация должна быть предоставлена не позднее 15 дней.

Если должник не передает копии документов и сведения — арбитражный управляющий вправе истребовать их через суд. Истребование возможно не только у директора, но и у контролирующего лица. Понудить к исполнению возможно через судебную неустойку. На практике уже не является редкостью, когда за неисполнение взыскивают 5-10 тысяч рублей в день. Встречаются случаи взыскания и по 100 тысяч рублей в день. Суд также может назначить судебный штраф за неуважение к суду.

Если бездействует арбитражный управляющий — можно признать его бездействие незаконным. Жалобу можно подать в суд, в Росреестр, в саморегулируемую организацию данного управляющего.

Рекомендация четвертая. Сделки оспаривать нельзя, но принимать обеспечительные меры в счет будущего оспаривания можно

Введение процедуры банкротства дает широкие возможности по оспариванию сделок должника для возврата имущества и денег. Оспаривание сделок по банкротным основаниям — один из наиболее эффективных и «работающих» инструментов. Однако в процедуре наблюдения ни кредиторы, ни арбитражный управляющий не могут оспаривать сделки, совершенные до введения наблюдения. Такие иски можно подать только в следующих процедурах банкротства.

Но не нужно забывать, что даже в такой ситуации кредиторы или управляющий могут просить суд принять обеспечительные меры, связанные с будущим оспариванием сделки. Например, наложить арест на имущество, которое было продано «по цепочке».

Не стоит ждать ситуации, когда вы придете с иском ответчику, а он уже «пустой».

Рекомендация пятая. Если есть доказательства – не ждите, сразу подавайте заявление о привлечении к субсидиарной ответственности

Подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, которые контролировали должника, можно в любой процедуре банкротства, в том числе и в наблюдении. Если основания для этого имеются — ждать не стоит.

Можно и нужно просить суд принять обеспечительные меры. Иначе в будущем у ответчиков просто нечего будет взять. Для этого достаточно лишь зародить в суде достаточные подозрения. В делах о банкротстве обеспечительные меры принимаются намного чаще, чем в обычных арбитражных делах.

Привлечь к субсидиарной ответственности можно не только директора, но и участников, акционеров, лиц, получивших неправомерную выгоду от «вывода активов», иные компании из группы. На практике встречаются случаи привлечения «теневых» бенефициаров холдингов, детей, на которых оформлено имущество, главных бухгалтеров и даже юристов.

Контролирующие должника лица отвечают и за доведение должника до банкротства, и за несвоевременную подачу заявления о банкротстве (в размере «новых» долгов). Встречаются случаи, когда денег на продолжение банкротства нет и после процедуры наблюдения банкротство прекращается, однако суд одновременно привлекает виновных лиц к субсидиарной ответственности.

О Коллегии адвокатов «Регионсервис»

В ноябре 2020 года Коллегии адвокатов «Регионсервис» исполняется 20 лет. 24 ноября 2000 года в составе Кемеровской областной коллегии адвокатов было основано и зарегистрировано первое в Кузбассе специализированное адвокатское бюро по обслуживанию бизнеса «Регионсервис». Впоследствии оно стало Коллегией адвокатов «Регионсервис» с офисом в г. Кемерове.

Сегодня Коллегия адвокатов располагает пятью офисами в крупнейших российских городах: Кемерово, Томск, Тюмень, Екатеринбург, Москва. В них работают более 100 специалистов, в том числе более 50 опытных адвокатов и юристов, которые в минимально короткие сроки могут быть там, где это необходимо клиентам, и вести полноценную подготовку к судебным заседаниям с подключением ресурсов всех офисов.

Юристы Коллегии обладают глубокими знаниями специфики бизнеса и судебной практики в регионах. Коллегия успешно ведет дела во всех судебных инстанциях системы арбитражных судов и судов общей юрисдикции, включая Верховный Суд РФ. Также юристы Коллегии имеют большой опыт ведения дел в международном коммерческом арбитраже. Коллегия адвокатов «Регионсервис» специализируется на вопросах банкротства, взыскания проблемной дебиторской задолженности, спорах в области корпоративного и обязательственного права, земельных правоотношений, недропользования, налоговых спорах.

Коллегия консультирует и ведет дела по защите прав и законных интересов ведущих промышленных и торговых российских предприятий, финансово-промышленных групп в различных секторах экономики.

Борьба кредиторов и должника в банкротстве: 5 рекомендаций, как взыскать свои деньги 1— Создавая разветвленную сеть офисов в различных регионах России, включая Москву, мы стремились учитывать не только и не столько свои стратегические планы развития, но в первую очередь, нужды и задачи клиентов, которые нуждались в нашей поддержке, знаниях и опыте, — говорит Денис Рыбаков, Председатель Коллегии адвокатов «Регионсервис.

Борьба кредиторов и должника в банкротстве: 5 рекомендаций, как взыскать свои деньги 2Олег Барашков, руководитель офиса Коллегии в Екатеринбурге добавляет:

— На сегодняшний день, при наличии опыта в два десятка лет, мы предлагаем полный спектр юридических услуг в разных регионах России, в том числе и на Урале. Юристы в екатеринбургском офисе, зарекомендовали себя высококлассными специалистами по вопросам банкротства, корпоративным и налоговым вопросам, вопросам регулирования, а также уголовно-правовой защите бизнеса.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.