Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Набиуллина призвала свернуть льготную ипотеку. Нужно избежать пузыря на рынке жилья

«Рост цен на жилье на первичном рынке опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку».

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина призвала своевременно завершить льготную программу ипотеки под 6,5%, чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке жилья и избежать формирования «пузырей». Выступая на пленарном заседании Госдумы, она указала, что рост цен на новостройки опережает и инфляцию, и темп роста доходов граждан.

Льготная программа кредитования, которая, конечно, очень помогла и гражданам сохранить возможность улучшать жилищные условия, и застройщикам продолжать ввод новых домов. Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку. Своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать формирования «пузырей» и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья. Рыночные, а не только субсидированные ипотечные ставки также снизились, и это позволит гражданам дальше получать доступную ипотеку. При этом рост цен на жилье и, соответственно, долговой нагрузки должен быть соразмерен динамике доходов населения, — сказала председатель ЦБ.

Правительство ввело льготную программу ипотеки объемом 900 млрд руб. в середине апреля, чтобы поддержать строительный рынок. Изначально она должна была завершиться 1 ноября, но в октябре ее было решено продлить до 1 июля 2021 г., дополнительный объем составит 1,1 трлн руб.

«Ценник улетит в стратосферу». Почему о дешевых квартирах можно забыть?

Однако из-за ограниченного объема предложения на рынке во многих городах цены на новое жилье выросли, и эффект от льготного кредитования оказался полностью нивелирован. При этом новостройки продолжают дорожать.

Пока у девелоперов есть возможность насытить рынок жилья новыми проектами, и в следующем году продающихся квартир станет больше, цены будут выше, а число сделок снизится, ожидает Михаил Хорьков, руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов.

Нельзя ехать на факторе дешевой ипотеки слишком долго. К тому же из разряда «дешевой» она постепенно переходит в категорию «обычной», — подчеркивает он. 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.