Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Русский депозит» скончался: пандемия заставила россиян иначе относиться к деньгам

Россияне усвоили урок, что без сбережений даже «лапу не пососешь», и будут стараться откладывать даже при низких ставках по депозитам. Но продолжат ли, когда ситуация наладится?

Пандемия сильно изменила отношение россиян к деньгам, и новые привычки: больше инвестировать, рациональнее тратить и сберегать — останутся у людей надолго, считают эксперты, опрошенные VTimes (издание внесено в список иноагентов в России). По итогам 2020 г. реальные располагаемые доходы граждан снизятся примерно на 3%, в следующем году, если не будет неожиданных шоков, это падение компенсируется, считает аналитик банка «Хоум кредит» Станислав Дужинский. В таких условиях потребители будут стараться сберегать и тратить деньги рационально, но, так как доходы не росли уже долго, большую часть средств граждане будут расходовать на текущее потребление, а откладывать станут не очень много. 

Пандемия разделила россиян на тех, кто пострадал из-за нее, и тех, кто не пострадал или даже выиграл, говорит главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах. Так, первым пришлось тратить сбережения, чтобы компенсировать недополученные доходы, а вторые деньги, отложенные, к примеру, на поездки, смогли использовать для отложенных покупок. Но человек нерационален, поэтому пандемия скорее изменит его предпочтения в расходах, чем сделает их более рациональными, считает эксперт. 

Россияне стали тратить больше во время пандемии. При меньших заработках

В кризис половина россиян оказались вообще без накоплений, и в итоге им пришлось занимать: 26% взяли кредит или стали чаще пользоваться кредитной картой, 30% увеличили долги, показал опрос банка «Открытие». Теперь люди будут стараться больше откладывать даже при низких ставках по депозитам: россияне усвоили урок, что без сбережений даже «лапу не пососешь», отмечает Табах. 

49% россиян начали инвестировать или откладывать небольшие суммы, показал октябрьский опрос Сбербанка. Во времена неопределенности люди более склонны делать сбережения, но после того как ситуация стабилизируется, многие вернутся к привычному образу жизни, считает глава дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Игорь Мамонтов. В отличие от изменения отношения россиян к накоплениям, растущий интерес к инвестициям будет долгосрочным.  

Читайте также на DK.RU >>> «Люди бегут на биржу получить сотни процентов прибыли. Но многих ждет разочарование»

При этом ставки по депозитам находятся на минимумах, и в ближайшие годы они существенно не увеличатся. При этом ждать массового перекладывания денег из депозитов в инвестиционные инструменты не стоит: люди скорее начнут диверсифицировать сбережения, считает г-н Мамонтов.

Уходу средств россиян на фондовый рынок будет способствовать тот факт, что безопасный в пределах застрахованной суммы «русский депозит» «скончался»: ставки упали «ниже плинтуса», а крупные суммы стали налогооблагаемыми, указывает Антон Табах. Молодые и состоятельные будут уходить в другие накопительные продукты, а в банках останутся деньги «на черный день».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.