Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Бум автопродаж, отмена приватизации БСК, потеря 1 млн рабочих мест. Главное 4 декабря

Падение рубля и предстоящий рост цен подхлестнули спрос на автомобили. Акции «Башкирской содовой компании» перейдут государству. В малом и среднем бизнесе стало на 1 млн занятых меньше.

Продажи новых автомобилей в России выросли на 5,9% и составила 157 580 шт в ноябре 2020 г., сообщила Ассоциация европейского бизнеса. Рост продаж стимулирует падение рубля, а также ожидаемое повышение цен автопроизводителями с начала нового года, говорит Томас Штэрцель, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ. Учитывая предстоящий месяц активных продаж, годовой прогноз в 1,522 млн проданных легковых и легких коммерческих автомобилей выглядит вполне реалистичным, считают в АЕБ.

Занятость в секторе МСП падает

Количество работников предприятий малого и среднего бизнеса сократится на 1,1 млн человек по итогам года, считают эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) по итогам опроса бизнеса. Бывшие работники МСП составят более трети новых безработных в России — всего в стране ожидается сокращение 2,9 млн рабочих мест. Всего же в секторе МС работает 19,5 млн россиян.

Официально в России насчитывается 4,8 млн безработных, это 6,3% от рабочей силы. 

Приватизация «Башкирской содовой компании» отменена

Арбитражный суд Башкирии истребовал акции «Башкирской содовой компании» истребованы в пользу государства по иску Генпрокуратуры, сообщает «Интерфакс». По словам представителя ведомства Андрея Иванова, акции БСК были в незаконном владении. Генпрокуратура 28 августа по поручению президента Владимира Путина оспорила законность сделки, в результате которой государство утратило контроль над БСК. 

Такое решение было принято после того как летом из-за попытки БСК начать разработку месторождения известняка на древнем шихане Куштау в Башкирии начались протесты. Подробнее об этом читайте здесь.

Пандемия коронавируса

За последние сутки в России было зафиксировано 27 403 новых случая болезни, 569 человек умерло, 28 901 полностью выздоровел. Всего, по данным оперштаба, в стране насчитывается 2,402 млн заболевших, 42 176 умерших, 1,888 млн выздоровевших. 

В Москве 5 тысяч человек записались на прививку от коронавируса за первые пять часов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге. При этом, как пишет Reuters, в испытаниях вакцины заставляют участвовать бюджетников — формально они записаны как добровольцы, но не все из них смогли отказать работодателям.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.