Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

В Екатеринбурге целая улица стала объектом культурного наследия

В Екатеринбурге выявили новый объект культурного наследия. Теперь вся нечетная сторона улицы Чапаева от Декабристов до Тверитина попала под государственную охрану.

Комплекс гаражей Свердловского автобусного движения включен в реестр объектов культурного наследия. Об этом рассказал Олег Букин, общественник и государственный эксперт. По его словам, это очень важное в истории города и региона здание. Гаражи построены в 1926-1929 гг. и относятся к стилю рациональный модерн.

Выделяющееся на фоне классицистических и эклектических построек здание рационального модерна — это логично с точки зрения развития архитектуры, прежде всего дореволюционной архитектуры: выстроенное после череды войн здание в 1926-1929 гг., когда время архитектуры остановилось, по сути было возведено в рамках архитектурно-строительной культуры второй половины 1900-х – первой половины 1910х гг., — поясняет Олег Букин.

Проект уличного фасада

Проект уличного фасада, фото: Олег Букин

Создатели объекта, как установил эксперт, — это Валентин Кохманский (проектировал инженерные решения гаражей, бани на Куйбышева и народного театра, который располагался на территории современной пл. Коммунаров), авторами северной части были Иван Нейман (считается, что он сопроектировал Облисполком на Ленина, 34) и Дмитрий Агеев.

К сожалению, кое-что утрачено из оригинальных элементов здания. Например, масштабные плоскостные элементы главного фасада контрастировали с мелкоячеистым заполнением огромных полуциркульных проемов и прямоугольных дверных проемов, создавая архитектурную глубину и динамику восприятия. Но оно было утрачено уже 2000-е годы. Но это все обратимо и поправимо, — считает Олег Букин.

Благодаря тому, что здания признали объектами культурного наследия и поставили на госохрану, весь фронт застройки вдоль красной линии по нечетной стороне Чапаева от Декабристов до Тверитина — памятники.

Добавим, что в Екатеринбурге пытаются вдохнуть новую жизнь в объекты культурного наследия, которые разрушаются. Есть примеры, когда такие объекты берет в руки бизнес и открывает в них культурные центры, рестораны и другие заведения.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.